Диагностика двигателя своими силами

Тема в разделе "Мануалы по Добло, инструмент для ремонта и диагнос", создана пользователем Лидер, 2 дек 2008.

1. Umnik_alex

Umnik_alex Участники

Точно так же стоит и у меня

2. vofchik

vofchik Пользователь

привет Всем форумчанам! требуется помощь? купил тут Elm327 wi-fi. для фиат добло 2008г. дрыгатель 350А1000 1.4 v8 ecu :магнети мурелли. и начались танцы:)
    1. проги стоят на ноуте : сканмастер ( в комплекте шла) альфа обд2- скачал с кряком. на андроиде штук 5 прог ставил с плей маркета.
    2. вайфай подключил подключение проходит дальше пишет неизвестный протокол -и не конектится.
    3 елм в черной коробке от нпп" орион " когда включаю 2раза мигают все светодиоды затем остаются гореть то ли 3 толи один плохо видно.
    4 один раз правда законектился показал напряжение но это на андроиде. больше ничего не смог посмотреть- пишет не предоставляется производителем.
    5 прогой альфа обд2 проходит соединение вайфай. показывает напряжение сети. конектится с протоколом и все. протокол неизвестен. да совсем забыл комп на машине менял год назад в родной попала вода. уже голову сломал куда копать . или в магаз отдавать пусть проверяют свой китайский девайс. или же в моем разъеме проблемы? на станции сканматик подключался без проблем 2недели назад. экзаминер у дилеров тож без проблем.

3. real610

real610 Участники

Попробуй Fiatecuskan

4. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Он не работает с wifi...

Если такой, то у меня работает с альфой без проблем http://www.doblo-club.ru/index.php?showtopic=108&p=44296
    Если вы в МСК то можно встретится, мой у меня постоянно лежит в машине.
    Может у вас бракованный...

5. vofchik

vofchik Пользователь

нет не бракованный точно пробовал на дизелях wv caddi 2005 г. и wv passat 2008г(из ггермании) все четко , в мгновение ока цепляется дрыгатель как на ладони пишет вин коды датчики ошибки. Я давно склоняюсь что фиат вообще иникум какой то. Проблема такая- давненько вырезали каталик и чз 30тыс пробега запороли двигло Шеф спрашивает почему так произошло . Вот я и начал копать . и пришел к выводам. 1 . если удалять каталик . то надо предусмотреть нормальную обманку зондов оссобенно 2го зонда.и не просто обманку а чтобы по 2му зонду шел правильный сигнал нужный эбу. что бы там не говорили .но на этой машине при неправильной работе 2го зонда, начинается расход порядка 12-13л/100км .Так вот, при таком расходе, масло просто смывает со стенок и кольца сжирает махом вот и вся причина -подтвержденно вскрытием зазор в кольцах был больше 1мм! При нормально же работающем датчике расход 7л что город что трасса (считаю руками так как отчитываюсь за бензин).и заметьте сейчас пробег 240тыс.Вот я и хочу наглядно увидеть работу датчиков. а то цешкой это смешновато как то . хотя я приловчился:)
    Я тоже устанвил Альфа обд2 с кряком на пк. а на андроиде скачал демку на 15мин. и все бестолку. BUS UNIT ERROR. правда есть соединение с боди компом. активная диагностика работает. читает 2 ошибки -1601 неисправность кан -шины . и ошибка габаритов. неправильные лампы :) у меня стоят светодиодные.
    И еще один момент . у меня менянный эбу. может его как то надо расшевелить. или там с иммо подружить ели еще чего.?
    p.s. еще не вкурю по какой линии читает эбу по К или кан шина. в разъеме 7 .16. 6.14 контакты присутствуют. между 4-5 и 7пином напряжение 10в

6. alexeim2005

Первый который я купил, у меня не работал, сдал, подъехал к парню который торгует на авито, перепробовали несколько штук разных производителей, заработал из трех один, но у него не взял, он быстро сориентировался и много захотел денег. Взял в инет магазине, гороздо дешевле.
    В сообщениях 359, 360 есть инфа по распиновке, так же давал ссылки по приведению входных цепей к оригиналу...
    На андройде с торкью пробовали?

7. vofchik

vofchik Пользователь

alexeim2005
    Да торкью пробовал .дашкоманд щас стоит . на андроиде.
    "Обратите внимание на VAG CAN в нем есть переключатель по ногам 7,3,1/9,12/13 разьема OBDII,
    вариант доработки например http://fiatclub.by/f...15013&start=120 собщение 10",Здесь я так понял для подключения к аирбегам и авс . при условии что с эбу елм -ка соединяется. А где посмотреть инфу по командам для терминала. кинте ссылку если есть. Я пробовал вводить команды что то пишет :) Вроде и команды распознает пишет ок или нот дата. еще бы знать что я запрашиваю :)

по ссылкам проичтал , вроде прошивка 2.1 не работает с фиатами надо 1.5 а у меня как раз 2.1 если так то это вообще з-ца. мож тогда просто еще шнурок купить ?

8. alexeim2005

Первый как раз был у меня 2.1 он и не работал, смотрите я в теме писал об этом. Приборка мигала лампами, двигала стрелками при переборе протоколов прогой торкью. Я брал для того, чтобы лежал елм всегда в машине так как телефон всегда с собой. Самая основная прога фиатесискан работает только через шнурок или через эмулятор блютуса на сом порт.
    Сдайте обратно ели есть возможность, и возьмите с версией 1.5 или шнурок.

9. vofchik

vofchik Пользователь

Да закажу шнурок на алиэкспрес. Нет, здавать не буду другие то она машинки читает отлично. еще ВАЗ попробую и крайслер . Кстати плата у елмки очень качественно зделана и видно что многослойная как в телефоне. слово "непропай" к ней просто неприминимо.штампована точно на заводе!

10. alexeim2005

11. smooin

smooin Участники

Добрый день, собираюсь вступить в клуб - ищу коня.
    Есть EML, покажет она реальный пробег ? или только то что на приборке ?
    Чем читать?

12. corsaj

corsaj Участники

покажет..

13. Юрасик

Юрасик Участники

Вчера первый раз за два года подключили комп.все окей но пробег показала в два раза(приблизительно) меньше чем на приборке-что за хрень?подскажит кто знает.

14. real610

real610 Участники

Какой прогой диагностировали?Как вариант,был сброс на ноль в мозгах,а на приборке не сбрасывали.

15. Юрасик

Юрасик Участники

Прошу не знаю.я в этом-дерево!а зачем сбрасывать пробег в мозах и остовлять на приборке?глупость.по моим прикидкам этотпробег(52...тыс.км)был в мае 2013,когда её пригнали от немцев.так как точно знаю что у нас в декабре 2013 пробег был ровно 64000по приборке.сейчас118...км.мне кажется что в 2013,когда в мозг слазили компом.(тогда висл чекАБС)что то там учудили и стех пор мозг перестал считать пробе а прибора считает.может такое быть?уж очень цифры совпадают под это.кстати.имеется немецкое ТО от мая 2011-пробег 38000.врядли был смысол что о стирать.покатаюсь ещё тысяч 10 и проверю опять мозги- изменился ли там пробег

16. real610

real610 Участники

Так,я и не говорю,что специально.Сбросили случайно.

17. smooin

smooin Участники

А есть телефонные проги которые покажут?
    Если можно пример...

18. alexeim2005

19. smooin

smooin Участники

Спасибо, движки 1.4 все одинаковые ?

20. ger

ger Участники

Я поставил себе адаптер ELM327 и прогу Torque для Андроида на телефон. Во-первых, эта сволочь сбросила на "0" мне суточный пробег. Ну, это ладно. Поехал я на дачу, по дороге полазил по настройкам программы. В результате у меня перестала работать приборка и не завелся двигатель (там, на даче уже). Пока не вытащил из диагностического разъема адаптер, ничего не восстановилось. Теперь я боюсь его ставить.