Диагностика двигателя своими силами

Тема в разделе "Мануалы по Добло, инструмент для ремонта и диагнос", создана пользователем Лидер, 2 дек 2008.

1. valery36

valery36 Пользователь

С плеймаркета тоже.

2. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Почту в личку.

3. valery36

valery36 Пользователь

Отправил
    ---------- Объединение сообщений, 7 сен 2017, Оригинальная дата сообщения: 5 сен 2017 ----------
    @alexeim2005, Ура !!!! Заработало !!!! Спасибо @alexeim2005 за программу. Здорово помогли. Был ELM 327 ver.1.5 блютус, коннектился с ЭБУ через 3-4 раза и при этом кнопки были не активные и в Вашей, Алексей, альфаобд. Поменял ELM 327 блютус на версию 2,1 белый корпус, не синий и всё заработало. Кнопки активные на всех экранах. Кстати, если альфаобд или другая прога не соединяются с постоянно вставленном в авто ELM 327 по блютусу, хотя до этого всё работало, снимите минусовую клемму с аккумулятора секунд на 5-10 и снова оденьте . Всё заработает. Проверено на себе. Может кому-то пригодится при капризных ELM.

4. alexeim2005

Клемма это жёстко! Может просто вынуть и вставить елм?
    До этого вы писали, что ваш елм работал с торкью, а с альфой сейчас нет?
    Может дело в настройках альфы?
    Давайте фото вашего елм версии 2.1 и плохо работающего версии 1.5.
    Скачайте с плеймаркета программу elm327 identifier, протестите вашу елм и покажите скриншот с результатом интересно, что покажет.

Последнее редактирование: 7 сен 2017
  5. real610

real610 Участники

Где скачать альфу крякнутую?на предыдущем телефоне стояла,а на этот не могу найти.

6. valery36

valery36 Пользователь

@alexeim2005, Для того чтобы просто вынуть елм нужны пальцы-пинцеты. У меня елм крепко сидел в гнезде, а толщина пальцев не позволяет свободно раскачать елм и вынуть. Старый елм задолбался выковыривать. Похоже новый тоже крепко сел. Фото старого сделаю, а новый такой же только версии 2,1 и корпус из белого пластика. Настройки альфыобд перепробовал все, а кнопки как были неактивны так и остались. С новым елм альфаобд завелась сразу. Думаю дело в самом елм. Новый работает и с альфой и с торкью и со скан мастером и с обд кар доктором. Одной из последних 3-х прог стирал ошибку P0016 (дефект синхронизации распределительного вала с коленчатым валом) и выезжал на машине. Иначе горел чек и двигатель после прогрева больше 4 с половиной тыс. оборотов не давал. До покупки елм просто глушил двигатель ( ключ в положении СТОП !!!! ), снимал минусовую клемму с аккумулятора секунд на 5-10, снова одевал, заводил и в путь. Движок после этой процедуры крутился до отсечки. На целый день езды хватало. После ночи стоянки с утра всё повторялось пока не купил елм. Когда менял третий ремень ГРМ на 130000 км, тогда чек и загорелся. Как оказалось отломился штифт на шестерне коленвала. При смене второго ремня на 70000 км штифт был на месте и замена прошла как по маслу. Программу elm327 identifier скачаю, попробую.

7. alexeim2005

Я прошу для статистики форума, что работает, а что нет. Вы в регионе 36 живете? Были бы в Мск, попросил бы у вас не работающий поиграться. На алиэкспресе есть удлинители для обд, типа такого https://m.ru.aliexpress.com/s/item/32813630296.html?spm=a2g0n.search-cache.0.0.7f25570fgM5rYc посмотрите, надо, чтобы в кабеле было 16 проводов.

Последнее редактирование: 7 сен 2017
  8. valery36

valery36 Пользователь

@alexeim2005, Я из Воронежа. Эх, удлинитель бы купить вместе с елм.
    Имеется в виду елм и какой версии ? У меня хотя версии 2,1 но не такой как ниже на фото. Фото своих елм выложу завтра, они в гараже, а я дома и этим довольный.

Вложения:

9. alexeim2005

Ну и как на 1.4 работает? Греется? На сколько удобно вынимать такой из нашего разьема, он немного покороче такого https://ru.aliexpress.com/item/High...lgo_pvid=a4fde174-daef-4d04-a263-73f5e28f6802
    В обоих адаптнрах чип ELM327 сэмулирован программно на микроконтроллере PIC18F25K80.

10. valery36

valery36 Пользователь

---------- Объединение сообщений, 11 сен 2017, Оригинальная дата сообщения: 11 сен 2017 ----------
    Мои елм внизу. Белый версии 2,1, черный версии 1,5. Синий в посте выше это не мой. Белый короче черного, но и тот и другой вынимаются с трудом, слетает крышка из защелок. Приходилось выковыривать длинной плоской отверткой. Посадил крышки на супер момент и расшатывая пальцами уже можно достать без отвертки. Белый на 1,4 с альфойобд , сканмастером ,торкью,кардоктором работает. С черным в альфаобд были проблемы с неактивными кнопками программы, хотя с остальными прогами работает. Я об этом у Вас спрашивал выше. Не греются. Синего елм что в посте выше у меня нет и не было.

Вложения:

11. alexeim2005

12. valery36

valery36 Пользователь

Спасибо. Поразмышляю. По-моему лучше бы иметь ваговский шнур с подключением к смарту на андроиде по ucb, чтобы не таскать с собой ноутбук. Смарт с собой всегда. Существует ли такое в природе ?

13. alexeim2005

Бредовая идея, конечно, но думаю, можно попробовать сделать беспроводный к-лайн, "шнур" с блютулсом. Берём на Али блютулс модуль hc-05 и цепляем на его rxd и txd на схему от к-лайн адаптера вместо юсб-ттл преобразователя.

14. valery36

valery36 Пользователь

А это не то ? В строке Как это работает. http://diagnost-7.ru/?utm_source=ya...=none&pm_position=0&yclid=5316096561256334608
    ---------- Объединение сообщений, 11 сен 2017, Оригинальная дата сообщения: 11 сен 2017 ----------
    Хотя нет. Разницы никакой. Вот впиндюрить бы юсбишный разъем в смарт. Без всякого блютуса. Не надежен блютус на мой взгляд.

15. BasilM

BasilM Участники

@alexeim2005, подскажи, пожалуйста, насчёт Torque. Очень долго идёт чтение ошибок - секунд 20-30. Сброс побыстрее (секунд 10). Подключаю через BT. AlfaOBD через этот же адаптер читает быстро. В настройках Torque никаких подходящих настроек не нашёл. Тебе такое не встречалось?

16. sbokin2

sbokin2 Участники

Какие проблемы? В современных смартах и планшетах есть такая функция, OTG называется и переходники есть, правда кроме флешек и мышек с клавами я больше ни чего не пробовал.

17. alexeim2005

У меня один адаптер с wifi, работает без проблем со всеми программами на телефоне.

18. alexeim2005

Попробовал через otg подключить такой
    IMG_20170912_185903.jpg
    кабель, андройд определяет чип на которм собран адаптер, но альфаобд к нему не может подключится по причине отсутствия драйверов от производителя чипа. надо искать драйвера.
    При этом на ноуте работает. Но на ноуте для него ставятся драйвера для чипа, и драйвер виртуального COM-порта, то есть двухсторонней передачи между физическим USB и виртуальным COM-портом. А альфаобд общается только с СОМ-портом.

И еще по теме ELM: вычитал, что самые полные по командам адаптеры ELM, и совместимости, это адаптеры версии 1,5, реализованные на программном эмуляторе выполненном на контроллере PIC18F25K80, разобрал свою ELM с wifi, а там он и стоит...
    Получается, что можно смело заказывать на али блютулсную версию:
    https://ru.aliexpress.com/item/Elm3...lgo_pvid=54d05f88-2463-4e3b-93cb-c9177f89ff09
    https://ru.aliexpress.com/item/High...lgo_pvid=54d05f88-2463-4e3b-93cb-c9177f89ff09
    https://ru.aliexpress.com/item/2014...lgo_pvid=00204248-f51d-414a-ae11-e04a4e1cb18b

Заказал себе на али блютулсный модуль на чипе HC-05, поставлю в свой адаптер разъем чтобы можно было иметь адаптер либо с wifi, либо с bt, либо подключать напрямую к usb (для этого у меня есть модуль USB-uartTTL), а может поставлю переключатель, чтобы не перетыкать, пока не решил. Есть мысли как, объединить в одной коробке и подключение к газовым мозгам либо по bt, либо по usb.

Последнее редактирование: 14 сен 2017
  19. ger

ger Участники

Нашел мужика на Авто тут у нас поблизости, который торгует адаптерами ЕЛМ327. Говорит, что китайцы химичат таким образом, что вместо "пиковской микросхемы" ставят "каплю". Дешевле так, понимаете ли. Поэтому надо брать адаптеры у проверенных поставщиков. И сказал, что ему через неделю привезут с чипом pic блютусные. Через неделю позвонил, я подъехал на машине и с ноутбуком, подключил, протестировал. Вроде. все нормально. Коннектится с мотором.
    Внешне точно как эта:https://ru.aliexpress.com/item/Elm3...lgo_pvid=54d05f88-2463-4e3b-93cb-c9177f89ff09
    Очень удобный типо-размер, к стати...

20. alexeim2005

Так вы подтвердили, что я написал постом выше и о чем говорят на 4pda.ru, ссылки я давал выше. Ancel известный китайский бренд. На Али они заявляют в своём магазине, что адаптер сделан на pic.
    Вы с ним подключились к имобилайзеру?