Глючит Концевик!

Тема в разделе "Электрооборудование, оптика.", создана пользователем Мuхаuл, 14 июн 2011.

1. Рислинг

Рислинг Участники

Микрик копеечный мозг конопатит,но как вариант было у меня такое,с завода не отрегулировано было.Выставил скобы затянул скобы(там торкс),на задних распашных петли высталял,были заглубены до предела,и надо было хлопать дверями с разбегу,иначе вроде закрыто,а лампа открытой двери моргает,то тухнет.

2. Holz

Holz Участники

Вопрос знатокам:
    Начала моргать лампа незакрытой двери, моргала хаотично, решил, что это микрик в задней двери, потому как свет в салоне не моргал.
    По совету форума, стал искать микрик в задней двери, не нашёл, его там нет или он так спрятан, что его не видно. Короче, копаться было лениво, плюнул и ездил так. Тут стал замечать интересную особенность в поведении лампы на панели. Когда садишься в машину и заводишь, ничего не горит, нажимаешь на тормоз-горит, отпускаешь не горит, с печкой тоже самое. Такая же байда с омывателем и другими потребителями.
    Стоит чем-то воспользоваца в такт начинает моргать лампа открытой двери. Сегодня, после оттепели был лёгкий мороз, сел, завел, как всегда, нажал на тормоз, лампа не горит, включил печку, не горит, погасла, решил я, замерзла цука. Пошёл открывать заднюю дверь чтобы достать щётку, опа! Дверь не открываецо! Примерзла или что, но ручка на двери пустая. Блин, поехал так. Примерно через 40 минут лампа начала моргать снова. Первая мысль - оттаяла, остановился пошёл дёрнул дверь, открылась! Вот жеж бляц!
    Не машина, а головоломка. Весь день лампа моргала реагируя на тормоз, печку, дворники и т.д. Я уже в этом нашёл положительный момент, если лампа моргает, дверь открывается. :laugh2:

3. Бордовый

Бордовый Гость

Может концевик в замке?:
    Так часто делают.

4. Holz

Holz Участники

Может и в замке. Только почему лампа реагирует на тормоз, печку, дворники?

5. Валентиныч

Валентиныч Участники

Может отсутствует "масса" на концевике?

6. avtilenn

avtilenn Участники

7. Giloff

Giloff Участники

Я уже писал выше. У меня было тоже самое почти. Смотри общую шину- коннектор в заднем водительском крыле под пластиковой обшивкой. Для этого надо снять пластиковую обшивку, нужна отвертка "+" и ключ шестиграннник, размер не помню. (30 мин делов в первый раз).
    Подергай разъем, вытащи его. Посмотри на панельке, сигнал должен отсутствовать, т.е не будет знака открытых дверей. Если будет значит не эта дверь.
    дальше засунь обратно, опять посмотри.Должно помочь. Я у себя замотал этот разъем скотчем, чтоб не бултыхался. Сейчас проблем нет.
    Если это не решит проблему, обращайся к электрику у тебя явное замыкание по цепи сигналов идет.
    Концевик на задней распашной двери один. Находится на большой дверке, в нижнем замке. Это 100%. Свет в салоне от задней распашной двери не увидишь, потому что включается только лампа, освещения багажного отделения. На лампы салона он (концевик задней распашной двери) никак не влияет.
    Концевики во всех машинах работают на размыкание, т.е. когда двери закрыты, они разомкнуты (в электрической схеме нет сигнала). Как только дверь открылась схема концевика замыкается и из-за этого начинают гореть лампочки освещения салона или багажника. По-другому никак.

8. Шамаич

Шамаич Пользователь

Здорова ребята! Подскажите кто знает, какие провода по цветам идут на концевики, и куда подходят. Есть схема из интернета, но по ней понять не могу... Может у кого цветная схема есть? Ставлю сигналку на Fiat Doblo 2014, 1.4, концевики там находятся в замках дверей (2 передние двери и багажник), а на боковой двери пипка.

9. BasilM

BasilM Участники

Глючит концевик правой сдвижной двери: дверь постоянно "закрыта". Снял со стойки контактную панель и ни по ней, ни по схеме не понял, что там должно замыкаться для сигнала "дверь открыта". В соседней ветке писали:
    Но это позволяет "отключить" концевик. А как его "включить"? По схеме складывается впечатление, что надо замыкать контакты разных штекеров :confused:

10. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

Сам концевик сдвижной двери находится между вторым и третьим контактом в контактной панели на стойке.
    А нажимается он подпружиненой кнопопкой, которая находится в ответной части контактной площадкив двери.
    Сначала при открытой двери нажми на конечник на стойке, если показывает что дверь закрыта, то смотри этот активатор в двери.
    У меня был опыт обращения с этим активатором , када он посля мойки замерз и запал в утопленном положении
    и при закрытой двери на панли горела иконка открытой двери. Прыснул размораживателем и все прошло

Последнее редактирование: 3 сен 2017
  11. BasilM

BasilM Участники

Да, с ним всё ясно. Но что он делает? :)
    Такое впечатление, что он замыкает контакты по обе стороны от себя. Т.е. на обоих штекерах.
    Если никто ещё не озадачивался или не расшифровывал схему, придётся снимать с другой стороны и прозванивать...

12. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

Что значит "по обе стороны от себя"?
    Схемы выложены здесь: https://www.doblo-club.ru/threads/ehlektro-sxemy-fiat-doblo.4231/
    схема центральный замок (2). D35 и D36 это контактная панель в стойке как я понял,
    а N55 и N56 это в дверях правой и левой соответственно. Микрик в двери определяет
    положение двигателя замка задней двери открыто-закрыто и находится внутри активатора
    (двигателя или соленоида кто как его называет).
    Микрик в стойке определяет открыта или закрыта дверь и дает сигнал на бортовому компу
    на включение-выключение плафона в салоне и иконки незакрытой двери на панели

Последнее редактирование: 4 сен 2017
  13. BasilM

BasilM Участники

Это значит, что, собственно, у микрика разъёма нет. Такое впечатление, что контакты, которые он замыкает, вплавлены в пластик этой фиговины и выходят, соответственно, на соседствующие с ним контактные площадки. А они относятся к разным разъёмам. В моей мурзилке на схеме как-то так странно и нарисовано, что концевик замыкает контакты разных разъёмов. Или я эту схему не понимаю :)
    konc.jpg

14. BasilM

BasilM Участники

В общем-то так и оказалось. Концевик замыкает крайние контакты двух разъёмов: тонкие бело-зелёный и фиолетово-черный провода. У меня окислился контакт (неподвижный) в самом концевике. Почистил - работает :)