Капиталка

Тема в разделе "Бензиновый двигатель и его системы", создана пользователем avtilenn, 10 янв 2015.

Метки:
  1. Владимир Донецк

Владимир Донецк Участники

1,4 этот объем глумление над машиной и над ее владельцем. Именно у этого мотора в руководстве пользователя указан паспортный расход масла. 1,6 бензин и 1,9 дизель угара масла нет с новья. Жаба давит на расход бензина ставьте газ ЕВРО 4 и вопрос стоимости пробега отсутствует в принципе 15,80 рублей 1 литр газа пропана в отличии от 36 рублей литр 92 бензина
    В семье была ВАЗ-2102 1978 года выпуска делал капитальный ремонт сам. Машина была продана с пробегом 100 000 км после капиталки. Сколько залили масла столько и слили причем на том же Castrol RS 10W60. Сейчас на момент написания общаясь с новым владельцем пробег более 200 000 км масло то же. Сколько влили столько и слили человек очень доволен хотя в начале его очень насторожило масло которое я лил в машину своей ценой. Сейчас человек говорит следующее: масло своей ценой и качеством вполне оправдывает существующий пробег и намеки на ремонт двигателя. Человек сварщик сантехник занимается монтажом отопления и возит баллон с кислородом и ацетиленом.
    Мотор 1,4 это для Пунто и Гранд де Пунто для Добло ОН КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРИЕМЛЕМ

2. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Владимир вы ошибаетесь, мотор очень хорош. Набегал я на нем 380 тыс. уже и приемистость отличная, главное надежный, а с жором масла я смирился, пока терпит.Главная моя ошибка была в том, что нужно было точить при капиталке и хонинговать под новую рем поршневую и еще 400 тыс. Можно спокойно ездить.

3. Владимир Донецк

Лидер
    Буду с Вами откровенен как обычно с теми кого знаю давно.
    1. Мотор собранный с допуском на угар масла по моему личному мнению-Бракованный.
    2. Расход масла на машине увеличивает стоимость км пробега данной машины.
    3. При расходе масла возникает огромная вероятность того что мотор поймает клина.
    4. На всех нормальных моторах расход масла это свидетельство выхода из строя поршневой группы и маслосъемных колец.
    5. Мотор собранный в 21 веке жрущий, потребляющий, кушающий, прикусывающий масло ни что иное как анахронизм.
    Все выше изложенное исключительно личное сугубо субъективное мнение человека умеющего работать руками с техникой и имеющего опыт эксплуатации техники включая Fiat Doblo Panorama 1,4 бензин 8 клапанов 2008 год выпуска купленный в автосалоне 2008 году 24 августа и имеющий на сегодняшний момент пробег 156 000 км с хвостиком.
    ЖЕР РАСХОД МАСЛА АВТОМОБИЛЕМ ГОВОРИТ О НЕСОВЕРШЕНСТВЕ КОНСТРУКЦИИ ДВИГАТЕЛЯ НА НЕМ УСТАНОВЛЕННОГО ЛИБО УБИТОГО НАПРОЧЬ МОТОРА. И на этом я для себя ставлю точку.

4. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Да без проблем!))
    Я так понял вы предприниматель и считать умеете, то наверное знаете что авто с более совершенными двигателями стоят совсем другие деньги.И разница в цене такая что можно купить цистерну масла и кататься пожизненно, даже после этого Доблик не приблизится в цене к своим конкурентам.

5. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Как ваше новое авто? Сколько накатали? У меня пока расхода вообще нет? Пробег, 18т с копейками.

6. Владимир Донецк

Лидер
    Мотор 1,6 стоящий на первых Доблах бензиновый-не жрет
    Мотор 1,9 стоящий на всех Добло дизельный -не жрет.
    И последнее. Дизельный двигатель в производстве и эксплуатации всегда дороже бензинового, но его преимущество в длительности пробега до капитального ремонта.
    Мотор берущий масло не может быть оправдан в принципе ни дешевизной масла которое он сжирает ни объемом сжираемого масла. Для меня как то так видно данную проблему.
    Есть аргументы?
    С удовольствием их приму при их жизнеспособности.
    И как последний аргумент.
    Пусть он будет объемом 0,8 литра и иметь мощность 3 л.с но он не должен брать масло ни на 1 км пробега ни на 10 000 км пробега. И оправдывать расход масла ценой автомобиля по меньшей мере несерьезно не говоря о большем. Тем более что автомобиль покупался не за 5 и не за 10 000 долларов а за 25 000 долларов и не с рук а в салоне.
    Пусть он будет те же 1,4 но без жора масла с новья!

7. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Спорить смысла не вижу, как показывает практика разные двигуны и жрут по разному.Вот у Алексея вообще минимальный расход был на старой машине.Не помню сколько он проехал на ней, а я свой движек не жалел.Он у меня пыхтел и пыхтит как надо!)
    Высокооборотистые двигатели не могут не есть масло, какие бы они совершенные не были.
    Какой может быть расход при таком пробеге?))
    Через 3000 км поменяли заводское масло на сминтетику 5w40

8. alexeim2005

Как ваше новое авто? Сколько накатали? У меня пока расхода вообще нет? Пробег, 18т с копейками.
    Какой может быть расход при таком пробеге?))
    Через 3000 км поменяли заводское масло на сминтетику 5w40
    На старом, с нова расход 40, при 245т - 120...140гр.
    Естественно, поменял сразу после покупки, потом на 10т. Скоро ТО-1. На старом масло менял через 7.5, на этом буду через 10т.

9. inox

inox Участники

1,4 этот объем глумление над машиной и над ее владельцем. Именно у этого мотора в руководстве пользователя указан паспортный расход масла. 1,6 бензин и 1,9 дизель угара масла нет с новья. Жаба давит на расход бензина ставьте газ ЕВРО 4 и вопрос стоимости пробега отсутствует в принципе 15,80 рублей 1 литр газа пропана в отличии от 36 рублей литр 92 бензина
    В семье была ВАЗ-2102 1978 года выпуска делал капитальный ремонт сам. Машина была продана с пробегом 100 000 км после капиталки. Сколько залили масла столько и слили причем на том же Castrol RS 10W60. Сейчас на момент написания общаясь с новым владельцем пробег более 200 000 км масло то же. Сколько влили столько и слили человек очень доволен хотя в начале его очень насторожило масло которое я лил в машину своей ценой. Сейчас человек говорит следующее: масло своей ценой и качеством вполне оправдывает существующий пробег и намеки на ремонт двигателя. Человек сварщик сантехник занимается монтажом отопления и возит баллон с кислородом и ацетиленом.
    Мотор 1,4 это для Пунто и Гранд де Пунто для Добло ОН КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРИЕМЛЕМ

Вполне нормальный двигатель с широкой полкой по моменту от 2500об/мин. , оборотистый , простой как ак47 , если б дроссель ему еще механический, вообще был бы самолет. Его потенциал раскрывается от 3000об./мин и выше, кто любит овощить как на Газ-24 (на около холостых) , его не раскроют.

inox нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    avtilenn

avtilenn Участники

Я когда готовился к ремонту вдоволь на общался с ребятами которые предлагали заменить мск,, говорили 150 000 тысяч не пробег для колец, лей масло и не парься, ведь по книжке 400 гр это допуск ,да у тебя свечи нормальные не может он у тебя столько жрать, да ты крутишь до 5000 как же он жрать не будет ,беседовал с мотористами насчет хона в общем вариантов много было. Попробовал "волшебные пузыречки"(винс ,лавр ,керосиноацетоноденатуратувую смесь) разные вязкости масел и 10w60 в том числе( с ним как груженый и с прицепом едешь очень тяжко двигателю)улучшений не заметил.
    Сейчас на 10 000км не доливаю вобще уровень почти не меняется (пробег после ремонта 25 000км)

11. МЧС-РТ

МЧС-РТ Участники

А как у вас капитала прошла? Жор по маслу не прошел ?

12. камаз

камаз Участники

Всем здрасти!Померил сегодня компрессию в "бошсервисе" специально заехал ,думаю будет поточнее хоть и дорого!! Компрессия такая: 1-17;2-14,5 ; 3-14 ;4-11.Вопрос такой -либо неправильно замерили! или в 1,2,3 цилиндрах масленая компрессия?Когда крутил стартером педаль газа не выжимал,ведь правильно делают так?Далее попробовать раскаксовку?Или уже начать закупаться запчастями!?Да еще на 4 свечке сверху было масло !прокладка ГБЦ-?Расход на 1000 вырос примерно 400, было 200-300 гр когда как! в зависимости от поездок по трассе !Посоветуйте-попробывать еще раз замерить компрессию у знакомых!и какая компрессия на наших двигателях 11-12? Пробег 150 000 тысяч!

13. TopicStarter Overlay
    avtilenn

avtilenn Участники

Разброс компрессии ооочень большой (это не гуд),в принципе перемерить можно для исключения ошибки, масляная компрессия у Вас в 1ом цилиндре, педаль газа выжимать и вынимать предохранитель бензонасоса надо но значения изменяются незначительно, можете попробовать раскоксовку (но если ездили все время на синтетике с нормальным интервалом замены то думаю бесмысленно), про 4 свечку не понял, расход масла не нормальный, компрессия у нашего мотора ~ 12-14 НО с минимальным разбросом между цилиндрами. Можете сделать переноску из габаритной лампочки передней фары, подпаяв к ножкам провода и одев на узкую часть лампочки термоусадку(я в термоусадку проложил проволоку что бы можно было менять угол лампы в цилиндре) , лампочка аккурат проходит в свечные отверстия, там и посмотрите в каком цилиндре масло.

14. ArlenNaDoblo

ArlenNaDoblo Пользователь

не подскажите, подходит ли палец от советской классики?

15. alexeim2005

Зачем мучатся, может мотор в сборе...

16. ArlenNaDoblo

Если хотите попробуйте)
    Был задан конкретный вопрос с целью получения информации, а не выслушивания вашего детского юмора=)

Шаман нравится это.
  17. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Раскидали весь движок на старой машине, будем делать капиталку. В понедельник приедут поршня+кольца+пальцы ремонтные. Весь процесс снимаю на видео )))

18. Шаман

Шаман Участники

После сборки и запуска, клапана если не отрегулировать, будет как кузнечик стрекотать - проверено))) можно и нужно у диллера отрегулировать :)

19. ArlenNaDoblo

пожалуйста, замерьте размеры пальца, прям умоляю, очень интересует!!! Заранее спасибо!

пожалуйста, замерьте размеры пальца, прям умоляю, очень интересует!!! Заранее спасибо!

Сори за флуд!

20. userX

userX Участники

Да как же он подойдёт, диаметр поршней разный. У нас А (72,000-72,010 мм)
    В (72,010-72,020 мм)
    С (72,020-72,030 мм), в 10-ке-

А​

82.00-82.01​

82.00-82.01​

B​

82.01-82.02​

82.01-82.02​

C​

82.02-82.03​

82.02-82.03​

D​