Летняя шина?

Тема в разделе "Шины и диски", создана пользователем Глаголев Александр, 10 ноя 2008.

1. Валентиныч

Валентиныч Участники

Наверное под ваши требования, Кама самое то!
    Каждый день, по несколько раз, на объект езжу по щебенке, глубоким лужам и грязи, взял Пирелли Р6, по опыту от не убиваемой Р4.
    Немного не понял : а зачем тогда искали Р4 ?

2. 10mm

10mm Doblo и Зло

Немного не понял : а зачем тогда искали Р4 ?
    А Р4 не нашел. Я купил, только на перед 2 штуки Р6 )))

3. Леонид Т

Леонид Т Участники

Спасибо, учту советы.

4. Валентиныч

Валентиныч Участники

А Р4 не нашел. Я купил, только на перед 2 штуки Р6 )))
    А -А-А -дошло как в том анекдоте про жирафа и зайцев. :D

5. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Ну вот пришёл конец моему второму комплекту Р4 (90000 км), износил до индикатора, да к томуже передние две покрышки пошли винтом, с каждым месяцем биение на руле усиливалось (с июня). Немного не докатал сезон. Взял себе ещё в начале лета Р6 (комплект) про запас, по 2140 руб за шт., пришлось поставить. Ощущение от Р6 : резина мягче на 30-40% чем Р4, передок перестал долбить, ямы и колдобины лучше проглатываются. В тоже время она немного шумнее родной и руль стал более тяжёлым. Расход топлива на одном и том же участке, при одной и той же средней скорости и условий движения на 0,4 л выше чем у Р4.Также на ней лучше не закладывать на поворотах, возможен залом боковины, хотя ещё не пробывал, говорю по ощущениям от зимней очень мягкой резины Клебер Капнор 5.Выбор пал на Р6 в первую очередь из-за дешевизны и не направленного рисунка(т.к. у нас развал изначально отрицательный, да ещё уже стоечки после 250К подолбаны), есть возможность менять внутренню сторону с внешней по мере износа.Вот так. На фото Р6

Вложения:

• 378.jpg
      378.jpg
      Размер файла:
      27,5 КБ
      Просмотров:
      50
  6. 10mm

10mm Doblo и Зло

Ощущение от Р6 : резина мягче на 30-40% чем Р4, передок перестал долбить, ямы и колдобины лучше проглатываются. В тоже время она немного шумнее родной и руль стал более тяжёлым. Расход топлива на одном и том же участке, при одной и той же средней скорости и условий движения на 0,4 л выше чем у Р4.

Согласен, тоже было биение, пока новую Р6 не поставил.
    Но у меня, только два передних Р6, по шуму разницы не заметил, руль действительно чуть тяжелее, но пробежал уже 1000км, кручу руль одной ладонью, может эта тяжесть была по первое время.
    Расход упал, на 1-2 литра, при той же манере и тех же дорогах ))))))
    Зимой возьму еще парочку Р6.

7. npalmira

npalmira Участники

Всем доброго времени суток.Когда подошёл срок менять летнюю резину (родная с салона Пирелли Р4 с июня 2008 по август 2012г.г.) долго выбирал, вплоть до того, что поехать в Финку. В конечном итоге, порысив по родным и не только просторам интернета, приобрёл 4 шт. 185/65 R15 Nokian Nordman SX (http://www.goodwheels.ru/). Сейчас резина стоит 2270 руб. Весной 2012г. купил стальные диски и когда переобувал летнюю резину в августе, поставил на сталь. Литые диски выкинул на свалку (поддался на рекламу в своё время, надоело каждую весну прокатывать по 2-3 диска /1500 руб. за диск/). С учётом роста цены на огненную воду, езжу не спеша. Цель одна - экономия, ну и износ всего и вся. В городе средняя скорость всё едино меньше 60км, а по трассе: что ездил давно под 100, что сейчас 75 км (по спидометру), время в пути осталось неизменным - 2.5-3ч. А те кто тебя быстро обгоняют и затем скачють аки горные козлики на ямах, позволяют вовремя сбросить скорость и как следствие отложить предполагаемый ремонт или замену резины.Кроме этого, в КоАП изъята норма в виде штрафа за превышение более чем на 10км/ч. Штраф отсчитывается с превышения в 20км/ч. Потому хоть спидометр показывает не истинную скорость (реальная скорость несколько ниже), то можно смело ехать по всем населённым пунктам через которые проходит трасса со скоростью 75-79 км/ч по спидометру (если не установлен знак "50" и ниже). Такой скоростной режим очень удобен когда едешь по Московскому шоссе из СПб в В.Новгород.

8. Серёга

Серёга Заблокированные

С учётом роста цены на огненную воду, езжу не спеша. Цель одна - экономия, ну и износ всего и вся. В городе средняя скорость всё едино меньше 60км, а по трассе: что ездил давно под 100, что сейчас 75 км (по спидометру), время в пути осталось неизменным - 2.5-3ч. А те кто тебя быстро обгоняют и затем скачють аки горные козлики на ямах, позволяют вовремя сбросить скорость и как следствие отложить предполагаемый ремонт или замену резины.

Кроме этого, в КоАП изъята норма в виде штрафа за превышение более чем на 10км/ч.
    Штраф отсчитывается с превышения в 20км/ч. Потому хоть спидометр показывает не истинную скорость (реальная скорость несколько ниже), то можно смело ехать по всем населённым пунктам через которые проходит трасса со скоростью 75-79 км/ч по спидометру (если не установлен знак "50" и ниже). Такой скоростной режим очень удобен когда едешь по Московскому шоссе из СПб в В.Новгород.

'npalmira', полностью поддерживаю :verygood:! Скорость ощутимо быстрее убивает шины, уменьшает ресурс двигла и коробки, заметно повышает расход. Я не говорю уже об усталости и безопасности :rolleyes:.
    Поэтому придерживаюсь примерно такого же скоростного режима.

9. avtilenn

avtilenn Участники

10. Oblom

Oblom Участники

народ подскажите на панараму встанут такие диски ? Roner
    Хочу на них поставить резину Sava Intensa HP 195/65 R15 91 H

11. a_rubs

a_rubs Участники

Резина будет ближе к кузову на 5мм, и внешний вылет будет +5мм.

Все в порядке.Можно спокойно ставить.

12. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Из моего опыта установки более широкой резины на бензин 1.4:
    В повороте переход протектора к боковине будет ну очень близко, близко от ребра порога в арке...
    Готовьтесь морально к увеличению расхода горючки на 0,7...1 литр на бензине, на дизеле думаю тоже будет видна разница, так как резина шире, потеря динамики, которой и так почти нет, так как резина тяжелее стандарта, и очень долго разгоняется до 140... НО ямы будет гораздо лучше держать, диски не так мнет, так как резина более грузоподъемная и шире.

13. a_rubs

a_rubs Участники

Из моего опыта установки более широкой резины на бензин 1.4:
    В повороте переход протектора к боковине будет ну очень близко, близко от ребра порога в арке...
    Готовьтесь морально к увеличению расхода горючки на 0,7...1 литр на бензине, на дизеле думаю тоже будет видна разница, так как резина шире, потеря динамики, которой и так почти нет, так как резина тяжелее стандарта, и очень долго разгоняется до 140... НО ямы будет гораздо лучше держать, диски не так мнет, так как резина более грузоподъемная и шире.

Я себе вместо штатных 175/70 Р14 поставил 185/65 Р14. Увеличения расхода на 1.9JTD замечено не было, так как и потери динамики. На бензине возможно будет по другому.

14. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

А при ширине диска в 6" 195 резина не широковата будет?Кажись диск шириной 6.5" быть должон ...

15. vsb_74

vsb_74 Участники

Ширина обода диска должна быть на 25-30% меньше ширины профиля шины. Возьмем, к примеру, шину с размерами 195/70 R15 (т.е. ширина ее профиля 195 мм, высота профиля 70мм радиус 15 дюймов). Ширина профиля в дюймах - будет 7,68 (195 разделить на 25,4). Если отнять от этой величины 25% или 30% и полученное число округлить до ближайшего значения ширины обода диска из стандартного ряда, то получим 5,5 дюймов. Т.е. для шины с типоразмером 195/70R15 нужен диск с шириной обода 5.5 дюйма
    Взял ТУТ, есть таблица

16. alexeim2005

Я себе вместо штатных 175/70 Р14 поставил 185/65 Р14. Увеличения расхода на 1.9JTD замечено не было, так как и потери динамики. На бензине возможно будет по другому.

Естественно на 1.9 не заметишь.
    Как у Вас там педел власти и дележка страны происходит, так же бурно как и в Киеве?

Ширина обода диска должна быть на 25-30% меньше ширины профиля шины. Возьмем, к примеру, шину с размерами 195/70 R15 (т.е. ширина ее профиля 195 мм, высота профиля 70мм радиус 15 дюймов). Ширина профиля в дюймах - будет 7,68 (195 разделить на 25,4). Если отнять от этой величины 25% или 30% и полученное число округлить до ближайшего значения ширины обода диска из стандартного ряда, то получим 5,5 дюймов. Т.е. для шины с типоразмером 195/70R15 нужен диск с шириной обода 5.5 дюйма
    Взял ТУТ, есть таблица

Если мне память не изменяет, то там ошибка, 70 должно измерятся не мм, а процентном отношении высоты к ширине или на оборот.

17. 10mm

10mm Doblo и Зло

Как у Вас там педел власти и дележка страны происходит, так же бурно как и в Киеве?
    Создал тему по Украине: http://www.doblo-club.ru/topic3794s0.html

18. vsb_74

vsb_74 Участники

Если мне память не изменяет, то там ошибка, 70 должно измерятся не мм, а процентном отношении высоты к ширине или на оборот.
    Вы правы, я просто не обратил внимание на ошибку))) но она не критична в рамках данного вопроса, ведь мы про ширину, а она либо в мм, либо в дюймах.

19. Oblom

Oblom Участники

Вопрос по резине и дискам снят .Куплена резина Sava Perfecta 195/65 R15 91T и найдены на рынке (фучика) новые оригинальные фиатовские штамповки по 1.5 рубля штука (если что пишите в личку скину адрес ,там ещё порядка 20 дисков оставалось )

Вложения:

20. alexeim2005

Вопрос по резине и дискам снят .Куплена резина Sava Perfecta 195/65 R15 91T и найдены на рынке (фучика) новые оригинальные фиатовские штамповки по 1.5 рубля штука (если что пишите в личку скину адрес ,там ещё порядка 20 дисков оставалось )

Фотоку выложите на угол 195 колеса и порога с повернутыми колесами, расстояние будет миллиметров 5.