На Что Обращать Внимание В Первую Очередь При Покупке Б\у Fiat Doblo

Тема в разделе "Покупка Doblo", создана пользователем BelOleg, 3 фев 2012.

1. TopicStarter Overlay
    BelOleg

BelOleg Пользователь

Здравствуйте, добловеды (от слова ведающий Doblo)!Планирую в ближайший месяц покупать Fiat Doblo (пассажир). На этом форуме я прочёл практически все темы, связанные с покупкой Добло, но так ничему и не "научился" - споры дизель/бензин, обсуждение салонов, отмотка счётчиков и т.п. После всех споров, прочтения советов и отзывов остановился на бензиновом варианте 1.4 (1.6).Кто может посоветовать на какие ключевые моменты нужно обращать внимание в первую очередь? Желательно просто список вопросов (типа год, 1 или 2-й хозяин, происхождение авто - пригнана/куплена в салоне, наличие/отсутствие сервисной книжки, ABS/не ABS, 1 ключ/2 ключа, иммобилайзер/без оного, сигнализация/можно не обращать и ставить самому потом, наличие 2-й левой двери/или в нет нет нужды, кондиционер/или лучше без него и поставить самому, бортовой компьютер/есть ли от него реальная польза и т.п.). Вообще топик было бы лучше разбить на 2 списка: 1-й состояние авто, 2-й "необходимые удобства".

2. Observant

Observant Участники

Здравствуйте, добловеды (от слова ведающий Doblo)!

Планирую в ближайший месяц покупать Fiat Doblo (пассажир). На этом форуме я прочёл практически все темы, связанные с покупкой Добло, но так ничему и не "научился" - споры дизель/бензин, обсуждение салонов, отмотка счётчиков и т.п. После всех споров, прочтения советов и отзывов остановился на бензиновом варианте 1.4 (1.6).
    Кто может посоветовать на какие ключевые моменты нужно обращать внимание в первую очередь? Желательно просто список вопросов (типа год, 1 или 2-й хозяин, происхождение авто - пригнана/куплена в салоне, наличие/отсутствие сервисной книжки, ABS/не ABS, 1 ключ/2 ключа, иммобилайзер/без оного, сигнализация/можно не обращать и ставить самому потом, наличие 2-й левой двери/или в нет нет нужды, кондиционер/или лучше без него и поставить самому, бортовой компьютер/есть ли от него реальная польза и т.п.). Вообще топик было бы лучше разбить на 2 списка: 1-й состояние авто, 2-й "необходимые удобства".
    Покатавшись на пасс.машинке,решил каргу длиную искать...глупости фсё это,все эти лишние бирюльки с дурной переплатой.Лучше пустой барабан куплю и дубасить буду,как захочецца...!!
    Поставлю диван вдоль,вот и спальня на колёсиках!

3. Серёга

Серёга Заблокированные

Покатавшись на пасс.машинке,решил каргу длиную искать...глупости фсё это,все эти лишние бирюльки с дурной переплатой.Лучше пустой барабан куплю и дубасить буду,как захочецца...!!
    +1 :D

4. Рислинг

Рислинг Участники

а я задние сидухи открутил(в гараже валяются).Трах-то-дромчик ничо так :) .

5. Observant

Observant Участники

а я задние сидухи открутил(в гараже валяются).Трах-то-дромчик ничо так :) .
    Да в нашем корыте простор для совокупляющихся макак...!!!

6. 10mm

10mm Doblo и Зло

Да в нашем корыте простор для совокупляющихся макак...!!!
    В студенческие годы бы такой простор......

7. Observant

Observant Участники

В студенческие годы бы такой простор......
    От возраста не зависит...,зависит от того по какой системе лечитесь.Попробуйте сист.Шевченко,меняет очучение кардинально!

8. TopicStarter Overlay
    BelOleg

BelOleg Пользователь

Спасибо за флуд, господа! Я рассчитывал на реальную помощь в покупке.В объявлениях о продаже перечисляется несколько позизий для "заочного знакомства". Как правило это всё одно и то же. Возникает вопрос, а о чём же ещё спросить владельца, на что посмотреть при осмотре?

9. a_rubs

a_rubs Участники

Спасибо за флуд, господа! Я рассчитывал на реальную помощь в покупке.

В объявлениях о продаже перечисляется несколько позизий для "заочного знакомства". Как правило это всё одно и то же. Возникает вопрос, а о чём же ещё спросить владельца, на что посмотреть при осмотре?

Явных минусов в конструкции данного автомобиля НЕТ! Обращать внимание необходимо на мелочи (я так делаю): состояния оббивки сидений и дверей, состояние торпеды, дверных уплотнителей, ковровых покрытий( в частности багажника),руля и ручки КПП - это покажет отношения хозяина к автомобилю. По кузову - равномерность цветового покрытия, зазоры между элементами. Предварительно техническое состояние можно определить пробной поездкой.

10. TopicStarter Overlay
    BelOleg

BelOleg Пользователь

+1 :D

Я в топике как раз и перечислил некоторые составляющие детали описания в качестве примера для того, чтобы можно было определиться, что из них является бирюльками. Я-то как раз и стремлюсь купить авто без ненужных бирюлек. До сих пор не понимаю - нужен ли именно в Фиат Добло его заводской кондиционер (насколько он полезен/бесполезен) - может имеет смысл на авто без кондиционера смонтировать кондиционер от друго авто. Например, я слышал мнение, что гружённый по полной Добло с включённым кондиционером (бензиновый двигатель) еле ползёт из-за дополнительной нагрузки на двигатель.

Меня интересуют именно такие "подводные камни", чтобы не вылупив глаза со слюной у рта, повёлся на как сосрока на блестящее, не обратив внимание на ключевыё важные детали.

Думаю это пригодится многи, кто как и я захочет купить хоть новый авто, хоть б/у.

Не понятно, что означает МУЛЬТИПЛИК, что означает BIPOVER. В чём суть, точнее сказать преимущество, если их выделяют как достоинства.

11. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

что означает BIPOVER.
    На газу и бензине . При чем газовая установка заводская .

12. TopicStarter Overlay
    BelOleg

BelOleg Пользователь

На газу и бензине . При чем газовая установка заводская .

Благодарю за разъяснение. Я так понимаю, что все авто, на которых ГБО устанавливалось на заводе и есть BIPOVER? Только не все продавцы называют это BIPOVER (наверно не догадываются, что "это звучит круто").

У меня также по авто, на котором ты ездишь, вопрос. Знакомый говорит, что бензиновый двигатель 1.4 у Добло слабенький, и при нагрузке авто людьми, грузом и кондиционером еле тянет и, что такие нагрузки приводят к преждевременному износа двигателя. Так ли это?

13. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

С кондиционером тупит , спору нет . Знакомый водителем на Хаммере работал , дури там много - так , говорит , тоже заметно тупить начинает при включении оного . Движок слабоват , но по городу хватает . По трассе хуже . Тогда берите 1,9 дизель , там таких недостатков нет .

Welder-134rus нравится это.
  14. a_rubs

a_rubs Участники

Знакомый говорит, что бензиновый двигатель 1.4 у Добло слабенький, и при нагрузке авто людьми, грузом и кондиционером еле тянет и, что такие нагрузки приводят к преждевременному износа двигателя. Так ли это?

Мотор то слабенький, но передаточные числа КПП подобраны неплохо для тяги, но не хватает скорости на трассе. В 1.9 турбодизеле с этим все в порядке, даже включение кондиционера не сильно заметно. Также плюс в расходе топлива, но дизельные версии заметно дороже в приобритении, и обслуживании. Моторесурс дизеля тоже выше (средние показатели). Двигатель 1.4 очень прост и при разумной эксплуатации надежен.
    Кондиционера жарким летом при полном остеклении не хватает (если окна прозрачные), одной боковой двери вполне достаточно - проем большой,места сзади много,передвинуться не составляет труда. С дизелем проблемы зимой с прогревом двигателя (очень долго в сравнении с бензином) - как следствие с салоном.
    У каждой версии есть свои плюсы и минусы, решать Вам...

15. Рислинг

Рислинг Участники

да нормальный двиг 1,4.Спору нет,понтовые двенашки,да приоры с хундаями обгоняют на трассе(и то по хорошей дороге,а по метели не суются,машина-Доблик 1,5тонны весит ведет себя устойчиво :rolleyes: ).Только они сами себя везут,а заглянули бы в ко мне в салон...(огифели ли бы от количества груза).Да и куда гонять?камер понаставили,спасаюсь радар-детектором :) .Передаточные числа в коробке весьма грамотно подобраны.Мне нравиться.А если б.у. брать,только вместе с опытным товарищем,может удасться выявить какие то скрытые дефекты,да скинуть цену.

16. real610

real610 Участники

да нормальный двиг 1,4.Спору нет,понтовые двенашки,да приоры с хундаями обгоняют на трассе(и то по хорошей дороге,а по метели не суются,машина-Доблик 1,5тонны весит ведет себя устойчиво :rolleyes: ).Только они сами себя везут,а заглянули бы в ко мне в салон...(огифели ли бы от количества груза).Да и куда гонять?камер понаставили,спасаюсь радар-детектором :) .Передаточные числа в коробке весьма грамотно подобраны.Мне нравиться.А если б.у. брать,только вместе с опытным товарищем,может удасться выявить какие то скрытые дефекты,да скинуть цену.
    :cool2: Да двигатель 1.4 очень простой и надёжный.Заводится в любой мороз.Вопрос ко всем: КАКАЯ СКОРОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ НА ТРАССЕ? И о какой Вы говорите,что машина не едет?Едешь 100,110( что-бы не напороться на радары) летом при полной загрузке,с кондюком,ну да бывают моменты, что-бы обогнать выключишь кондюк на пол минуты,но это не всегда.Пробег на моей машинке уже 155000 км и ни каких признаков износа движка.

17. TopicStarter Overlay
    BelOleg

BelOleg Пользователь

:cool2: Да двигатель 1.4 очень простой и надёжный.Заводится в любой мороз.Вопрос ко всем: КАКАЯ СКОРОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ НА ТРАССЕ? И о какой Вы говорите,что машина не едет?Едешь 100,110( что-бы не напороться на радары) летом при полной загрузке,с кондюком,ну да бывают моменты, что-бы обогнать выключишь кондюк на пол минуты,но это не всегда.Пробег на моей машинке уже 155000 км и ни каких признаков износа движка.

Благодарю за исчерпывающий ответ! Интересно также заводское ГБО («Tartarini Auto»), установленное на Добло.Насколько я понял заводская установка предусматривает метан? Насколько эффективна езда на газе? Долговечно ли газобалонное оборудование. Или имеет смысл его демонтировать и установить другое, например, "BRC"? Мне рассказывали, что заводское ГБО частенько приходится ремонтировать.

18. konst

konst Участники

Машина выпуска январь 2008 г. Пробег по Германии - 58000 км. Взял неделю назадДля себя при выборе Добло остановился на дизеле 1,3Важным считал наличие родных документов из Германии и сервисной книжки с указанием реальных пробегов и работ ТО (без вырванных страниц)При покупке брал с собой опытного водителя и ориентировался на его мнение о состоянии машиныЧто касается дополнительных аксессуаров - дело вкуса и финансовых возможностейЧеловек, гоняющий эти машины через Калининград, остановился на оптимальной комплектации цена-качество. Пока я с его мнением согласен

19. aDragon

aDragon Пользователь

...
    При покупке брал с собой опытного водителя и ориентировался на его мнение о состоянии машины
    ...
    А если нету такого человека, есть ли смысл гнать авто на полный осмотр на СТО, типа услугу диагностика перед покупкой, проверяют от краски до ком.диагностики ...? стоит ли им доверять?

20. SanchesTS

SanchesTS Пользователь

Доброго времени суток. Я в дизелях не силен, а интересует вопрос, что покажет компьютерная диагностика дизеля Doblo т.е. состояние каких узлов и агрегатов можно риально узнать? Многие продавцы предлагают "проверку на любом СТО", насколько оправдана эта проверка (кроме ходовки и кузова) ?