Обрыв шпилек крепления выпускного коллектора

Тема в разделе "Бензиновый двигатель и его системы", создана пользователем SSLAWA7341, 27 апр 2010.

1. TopicStarter Overlay
    SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Но все-таки, у кого отвалились, скажите есть смысл менять их досрочно, потому как все равно отвалятся? Не хочется потом возиться со сверлом, пока их можно вывернуть нормальным способом.

А я откуда знаю есть смысл или нет . Я бы не стал лезть , если все нормально - итак геморроя хватает . Вопрос еще можно ли их вывернуть нормальным способом , как бы не пришлось потом локти кусать . Езди пока все на месте и не заморачивайся - может и не обломает их у вас вообще .

2. Валентиныч

Валентиныч Участники

А я откуда знаю есть смысл или нет . Я бы не стал лезть , если все нормально - итак геморроя хватает . Вопрос еще можно ли их вывернуть нормальным способом , как бы не пришлось потом локти кусать . Езди пока все на месте и не заморачивайся - может и не обломает их у вас вообще .
    Мужики сварка в данном месте черевата- группа металл-алюминевый сплав может выгореть алюминий. Ведь человек пишет что обломило в теле, т.е. между остатком шпильки и плоскостью головки расстояние во внутрь(как гайку приварить и к чему? к головке что-ли?) :acute:

3. CJIOH

CJIOH Участники

Валентиныч, я уточню у сварщика, по поводу алюминия. Гайка приваривается к остаткам шпильки/болта, путём заполнения внутренней(резьбовой) части гайки металлом электрода :)

4. TopicStarter Overlay
    SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Сегодня накернил . Пытался подлезть шуруповертом :moil: - бесполезно , мешает патрон , задевает за коллектор , поэтому строго перпендикулярно просверлить не удастся . Следовательно без снятия коллектора не обойтись . Sholfei с нетерпением жду результатов откручивания оставшихся шпилек . Что то не хочется на своих ошибках учится . :ulybka:

5. sholfei

sholfei Участники

Товарищ мой пока молчит,видимо решил отложить пока....Кстати,шумности в работе мотора у него не прибавилось,вот и не торопится

6. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Сегодня накернил . Пытался подлезть шуруповертом :moil: - бесполезно , мешает патрон , задевает за коллектор , поэтому строго перпендикулярно просверлить не удастся . Следовательно без снятия коллектора не обойтись . Sholfei с нетерпением жду результатов откручивания оставшихся шпилек . Что то не хочется на своих ошибках учится . :ulybka:

Зачем, так :moil: :wall: ???

Можно изготовить кондуктор, токарю работы на 5 минут, который будет вставляться в отверстие коллектора, сверло подлинее и просверлим ровненько, нарисовал идею, смотрите:

Посмотреть вложение Кондуктор.pdf

7. sholfei

sholfei Участники

Зачем, так :moil: :wall: ???

Можно изготовить кондуктор, токарю работы на 5 минут, который будет вставляться в отверстие коллектора, сверло подлинее и просверлим ровненько, нарисовал идею, смотрите:

Посмотреть вложение 1268
    Короче,втулку подходящую нужно найти....Но это смотря где ещё обломало,не ко-всем шпилькам с дрелью подлезть

8. TopicStarter Overlay
    SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Короче,втулку подходящую нужно найти....Но это смотря где ещё обломало,не ко-всем шпилькам с дрелью подлезть

Я делал у знакомого втулку под керно . Керно он сделал из иглы дизельной форсунки , токарь втулку нужного размера выточил . Без снятия коллектора идеально накернить по центру даже со втулкой не удалось . Сосед по гаражу принес с работы на выходные маленькую дрель с патроном поменьше чем у шуруповерта , но даже с такой идеально перпендикулярно не получается . Решил рискнуть , ведь для экстрактора центр и угол не так важен . Начал с крайней шпильки - там коллектор не так мешает . Просверлил сверлом на 4 мм и завернул экстрактор на 6 мм . Остатки шпильки выкрутились в легкую :bayan: До этого были куплены вазовские шпильки(практически идентичные нашим оказались) и латунные гайки , которые и были благополучно поставлены . Завтра буду пробовать второй обломок выкрутить , но там будет сложнее - коллектор больше выступает , следовательно под большим углом придется сверлить . Если под углом просверлю и не получится экстрактором выкрутить будет полный пи*дец - потом только на станке высверливать шпильку придется со снятием головки . :ms:

9. hab

hab Модератор

сними бампер и радиатор. зачем испытывать полный пи*дец

10. TopicStarter Overlay
    SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

сними бампер и радиатор. зачем испытывать полный пи*дец

Как раз бампер и радиатор не мешают , коллектор снимать надо , а вот его я и боюсь откручивать - там шпильки накернены и гайки завальцованы . Как бы оставшиеся не сорвать .

11. TopicStarter Overlay
    SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Как раз бампер и радиатор не мешают , коллектор снимать надо , а вот его я и боюсь откручивать - там шпильки накернены и гайки завальцованы . Как бы оставшиеся не сорвать .

Вообще то можно без радиатора длинным сверлом , только его тоже еще найти надо - длинна то нормальная будет .
    В инете нашел - серия удлиненных сверл , сверло д/металла 4.0х119/78мм , и не факт что длинны этой хватит (надо смотреть будет).

12. TopicStarter Overlay
    SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Сегодня вторую шпильку заменил . Фотоаппарат опять дома забыл , на телефон щелклул . Фото0092.jpg Фото0093.jpg Фото0100.jpg На последнем фото сверху вниз 4 - керно игла форсунки1 и 3 - керна со втулками разного диаметра , так как верхнее левое отверстие в коллекторе чуть больше . 2 и 5 - экстракторы с выкрученными остатками шпилек

13. Валентиныч

Валентиныч Участники

Валентиныч, я уточню у сварщика, по поводу алюминия. Гайка приваривается к остаткам шпильки/болта, путём заполнения внутренней(резьбовой) части гайки металлом электрода :)
    Да ненадо, проходил я это , гайка приваривается к остаткам шпильки если она хоть немного выступает наружу. А заломыш внутри (как в данной ситуации ) только высверливать , Т.К. при заполнении электродом внутренней части подплавитя алюминевый сплав головки( температура плавления ниже чем у стали) и накроется резьба как минимум. Кстати ещё один способ удаления остатка шпильки внутри : заливается кислота (не помню какая) через сутки сливается ,промывается водой и так несколько раз. Сталь сьедается а алюминий нет. Мужик писал что таким методом удалил заломыш в блоке волги.(заломило шпильку крепления гбц)

14. TEXHAPb64

TEXHAPb64 Участники

Сегодня вторую шпильку заменил . Фотоаппарат опять дома забыл , на телефон щелклул .
    Посмотреть вложение 1269
    Посмотреть вложение 1270
    Посмотреть вложение 1271

На последнем фото сверху вниз
    4 - керно игла форсунки
    1 и 3 - керна со втулками разного диаметра , так как верхнее левое отверстие в коллекторе чуть больше .
    2 и 5 - экстракторы с выкрученными остатками шпилек
    Уважаемый sslawa7341,Вы коллектор снимали?При снятии проблемы с отворачиванием других шпилек были?Каким сверлом пользовались? По ходу у мну такая же проблема- обрыв 2-х шпилек выпускного коллектора самые крайние к ремню гРм(верх и низ)

15. TopicStarter Overlay
    SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Уважаемый sslawa7341,Вы коллектор снимали?При снятии проблемы с отворачиванием других шпилек были?Каким сверлом пользовались? По ходу у мну такая же проблема- обрыв 2-х шпилек выпускного коллектора самые крайние к ремню гРм(верх и низ)

Коллектор не снимал . Нашел у соседей по гаражам самую маленькую дрель , Что бы помешалась в пространстве между коллектором и радиатором , подобрал керно ( смотрите выше ) . Высверлил отверстия под экстрактор и все .
    А вообще , у альбееводов читал , проблемы с откручиванием шпилек есть .

16. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Сегодня снимал коллектор отвернулась только одна гайка, остальное вывернулось со шпильками,болты тоже нормально пошли.За 3,5 года и 135 тыщ наверно нормально отделался.Да, и одна шпилька была очень ослаблена,вывернулась от руки.

17. TEXHAPb64

TEXHAPb64 Участники

Сегодня снимал коллектор отвернулась только одна гайка, остальное вывернулось со шпильками,болты тоже нормально пошли.За 3,5 года и 135 тыщ наверно нормально отделался.
    Да, и одна шпилька была очень ослаблена,вывернулась от руки.
    Вопрос к Лидеру:Прокладка между выпускным коллектором и приемной трубой из какого материала? Заказал в Existe оригинал - отказали в поставке,пришлось заказывать дубликат прислали - из тонкого металла.

18. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Вопрос к Лидеру:Прокладка между выпускным коллектором и приемной трубой из какого материала? Заказал в Existe оригинал - отказали в поставке,пришлось заказывать дубликат прислали - из тонкого металла.
    Из тоненького такого металла была родная.Заказывал в экзисте непомню оригинал или нет но пришла толстая типа армированный паранит.Но она секла как не затягивал соединение.Поставил старую и езжу довольный,держит отлично.

19. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Сегодня сломал одну шпильку.Вывернул остатки очень быстро.Взял шуроповёрт(т.к. дрелью не подлезешь), сломал сверло на 4(оставил только головку - 2см).Взял керн и зеркальце, точно накернил.Высверлил на сантиметр и забил в отверстие перьевое сверло по дереву на 20.И пассатижами легко вывернул остатки шпильки.Новую шпильку и гайку купил в первом попавшемся автомагазине(стоят копейки).

20. TEXHAPb64

TEXHAPb64 Участники

вчера заменил все шпильки на выпускном колекторе.Для замены пришлось снимать колектор,все 6-ть шпилек отвернулись ввместе с гайками.С заломышами(верхняя и нижняя шпильки первого цилиндра) пишлось повоевать:как не пытался накернить по центру сверло все равно уходило на край шпильки.Пришлось прибегнуть к другому варианту:полуавтоматом наплавить металл так что бы он выступал из отверстия(аллюминий при этом не пострадал)затем на выступающую часть одевалась гайка на 8 и середина гайки заполнялась сваркой потом брался ключь и заломыш выворачивался не повреждая резьбу.Кстати к нижнему заломышу 1-го цилиндра не то что с дрелью - даже с молотком чтобы накернить не подобраться.Для всей этой операции кроме выпускного колектора ни чего больше не разбирал,для отворачивания прикипевших и ржавых гаек применял Вюртовский растворитель ржавчины в аэрозоли.Прокладку выпускного поставил старую предворительно очистив ее от нагара,шпильки поставил 8-е вместе с латуными гайками(по восемь штук)После проделаной работы и контрольного запуска на холодную проблема ушла ,двигатель работает намного тише.