Освещение багажника

Тема в разделе "Электрооборудование, оптика.", создана пользователем dredd-095, 26 мар 2008.

1. cyxapuk

cyxapuk Участники

2. hanteri

hanteri Участники

Добрый день.
    В общем достался мне доблик с не работающим задним плафоном в багажник. Залез в него, оказалось:
    1. Плафон отключен.
    2. На схеме плафона сломана "лапка", которая зажигает свет принудительно нажатием на плафон.

Прощу, если можно, скинуть фотки, как должна выглядеть нормальная схема с "лапкой", а так же схему электропитания для этого плафона.
    Заранее спасибо!

Собственно фото плафона:
    Фото клемы и кабелей проводки(простите за качество, фотик не хочет ловить фокус):

Заранее спасибо за помощь
    нет перемычки ,ввиде проволочки между массами-она выполняет функцию включения плафона

3. cyxapuk

cyxapuk Участники

Можно без перемычки, у меня так, просто горит при открытие двери, дело на 5 минут, нужно 3-5см проволоки. У меня есть сам металлическая штука, но я не мог понять за чем она пока не собрал весь механизм.

4. doblodyatel

doblodyatel Пользователь

Здрасте! Прошу ответить владельцев 7ми местной панорамы с задней лядой,-как она управляет задним(средним) плафоном , а то у меня она горит только при открытии любой задней сдвижной двери, а нутром чувствую (или так хочется...) что на заднюю крышку багажника(ляду) должон этот плафон реагировать... Пысы. Плафон в штатке при нажатии на него все отрабатывает.

5. superkonst

superkonst Пользователь

Тоже поделюсь, своим светом в багажнике.
    Панорама. Маленькая лампочка слева, под полкой - не светит практически вовсе. Вешать под потолок - полка стоит, все равно будет темно.

В итоге заказал себе такого типа ДХО, и приклеил их на боковые стенки багажника.

Длина 17 см, толщина - около 4 мм.
    Потребуется кусок провода около 1,5 метра. (я взял аудиокабель от какой-то колонки) чтобы протащить на другую сторону.

Светит отлично. Ставится за пол часа, прицепил тупо параллельно штатной лампе. Не мешают. Не отклеиваются.
    Аналогично можно сделать из куска светодиодной ленты, но по мне, так - аккуранее. :)

Получилось как-то так:
    2014_06_29_14.48.18.jpg 2014_06_29_14.47.42.jpg 2014_06_29_14.48.59.jpg

xarizmatik нравится это.
  6. 10mm

10mm Doblo и Зло

Аналогично можно сделать из куска светодиодной ленты, но по мне, так - аккуранее. :)
    Я сделал из куска ленты ))) она дрянь отваливается и выглядит противно, но светит супер.
    Ваш вариант хороший.

7. Lekss

Lekss Пользователь

Помогите, пропало все освещение в салоне,какие предохранители посмотреть или что может быть? Лампы вроде целые, правда что то случилось с плафоном в багажнике отлетела железка от него может она и замкнула пока отключил его,правда он не горит но на панели иконка не закрытой двери вообщем полный п...
    F 32 F42 живые
    Еще не работает магнитола(

8. KEI

KEI Участники

Очень уж похоже на отсутствие напряжения питания.
    Тут уже писали про целые с виду предохранители, я с таким тоже сталкивался.
    Можно посмотреть все предыдущие цепи, может какой то промежуточный предохранитель полетел, или какое промежуточное реле. Питание салона управляется с мозгов, потому как тухнет через некоторое время после выключения двигателя, значит есть промежуточное реле.

9. coolboy

coolboy Участники

Разобрал свою хлопушку! В ней есть концевик. но он идет на сигнализацию открытия/закрытия хлопушки... Концевика на освещение багажника нет, хотя плафон есть...

Решение нашел, пока в уме, коротну два провода с концевика - мозги будут думать, что дверь закрыта. А концевик использую для включения подсветки багажника...

О как!

расчет нагрузки ...

лента смд5050 - 5 метров потребляет 2,5А на 12 В... Для подсветки нужно 0,5 м - это примерно 0.25А хочет кушать пол метра ленты.

какой бы ни был концевик - 0,25А для него не нагрузка ;)

Единственный КАМЕНЬ на этом пути - непонятно - концевик НЗ или НО...

Скорее всего НО... Плохо... Продолжаю думать, решение где то рядом.

10. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Паралельно лампе плафона, не получается?

11. coolboy

coolboy Участники

Плафон багажника то не горит, т.к. концевика нет :(

Горит только плафон над задним сидением и то только при откр. боковых дверей. Неудобно открывать боковую дверь, чтоб зажечь свет в багажнике.

12. alexeim2005

Плафон багажника то не горит, т.к. концевика нет :(

Горит только плафон над задним сидением и то только при откр. боковых дверей. Неудобно открывать боковую дверь, чтоб зажечь свет в багажнике.
    Вы вроде шарите в электрике, электронике...

Думаю,тут три пути:
    1. Ставим такой концевик http://www.ugona.net/item1393.html вешаем на него ваши 200мА напрямую или через реле с диодом включенным параллельно катушке реле.
    2. Посложнее, используя такой ртутный датчик положения, например такой http://e-ks.ru/catalog/datchiki_polozheniya_i_vibratsii/rtutnyy_datchik_naklona_m518ls/, городим схему из трех деталей, реле, диода и датчика или схему посложнее но более надежную, транзистор в качестве ключа, пара резисторов, реле, диод.
    3. Еще сложнее, использовать штатный концевик, требуется "исследовательская работа" с мультиметром, так как не известен максимально-допустимый ток через штатный концевик, то надо городить схему развязки, из пары диодов, пары резисторов, транзистора и реле, диода.
    Что использовать в качестве ключа для коммутации нагрузки, транзистор, реле, надо решать в каждом конкретном случае в зависимости от величины подключаемой нагрузки и падения напряжения на транзисторе в случае коммутации напрямую...

13. coolboy

coolboy Участники

Да, это не сложно для меня ;) Как выберу вариант решения - выложу ;)

14. Nikopolidis

Nikopolidis Участники

Сейчас для светодиодных лент(светильников) в магазинах появились сенсорные выключатели и сенсорные регуляторы,продаются в маленьком пластиковом корпусе,можно легко интегрировать куда угодно.Спроси в магазинах лампочек.Если будешь покупать,нужно проверять,а то китайцы вход с выходом путают,схему наоборот могут вставить.

Вложения:

15. coolboy

coolboy Участники

Дело сделано, врезал обычный концевик, на плафоне присутствует постоянный "+". В " радиодеталях" есть и наш концевик, который стоит на замке. Но возиться с ним не стал.

Вложения:

16. alexeim2005

Правильно, чем проще, тем надежнее!
    А что, только с одной стороны свет?
    Сейчас для светодиодных лент(светильников) в магазинах появились сенсорные выключатели и сенсорные регуляторы,продаются в маленьком пластиковом корпусе,можно легко интегрировать куда угодно.Спроси в магазинах лампочек.Если будешь покупать,нужно проверять,а то китайцы вход с выходом путают,схему наоборот могут вставить.
    Диммер для багажника, это ерунда, надо, что бы открыл, включилось, закрыл выключилось, автоматика, а не мануальщина должна быть!

17. coolboy

coolboy Участники

Ездил 3 года без света в багажнике ;) Теперь засветилось с одной стороны ;) Можно и с другой сделать, но пока лень ;) Да и провода неохота тянуть на другую сторону - по полу не кинешь, придется через хлопушку "+" кидать, а она открывается туда сюда. Вообщем не захотел ;)

18. alexeim2005

Почему? А тем временем, под пластиковой накладкой края багажника места много...

19. coolboy

coolboy Участники

Вы правы ;) не подумал о ней.

20. alexeim2005

Почему? А тем временем, под пластиковой накладкой края багажника места много...
    Вы правы ;) не подумал о ней.
    Если у Вас одна сторона потребляет 200мА, то на две уже просится релюшка.