Освещение Салона

Тема в разделе "Электрооборудование, оптика.", создана пользователем овод, 4 июн 2010.

1. Шаман

Шаман Участники

у меня было так, отходил со временем концевик боковой двери, наклеил на самой двери квадратик из пластика, проблема отпала. но сигналка срабатывала с каждым разом, а тут, действительно загадка))

2. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

Доброго времени суток, форумчане.
    Сегодня ночью встречал брата из Питера и случайно обнаружил,
    что перестал включаться плафон подсветки багажника при открытии
    задней двери. Снял плафон достал лампу, проверил - целая,
    Поставил другую таже песня (не горит). Взял цешку вынул лампу,
    померял, напруга есть 12,84В, закрыл дверь, чтоб микрик сработал,
    напруга при этом пропала. Вставил лампу, открыл дверь, померял
    напругу на контактах разъема, а там ноль, и от открытия двери не зависит.
    Подскажите чего делать, плиз ...

3. Шаман

Шаман Участники

Ого! А я не знал что и должно гореть от задних распашных. Только от боковой включается. Буду копать тоже.

4. MikhailZ

MikhailZ Пользователь

Полез в передний плафон, хотел подцепиться к проводам, но коротнул контакты в плафоне. Теперь плафон не работает ни в каком режиме, предохранители целы. В чём может быть засада?

5. Magma

Magma Участники

Два раза было то же самое (напруга была но лампа не горела). Отвозил по гарантии, мастер разбирал обшивку задней двери и что то делал с концевиком.

6. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

Хотелось бы поточнее знать - что.

7. Змей_Горыныч

Змей_Горыныч Участники

Если кому интересно, я разобрался со своей проблемой) Виноват был всё таки концевик задней двери, точнее даже не он сам а штекер на проводах, которые идут к замку, снял общивку двери, отключил, подключил и всё стало нормально. наверное грязь или влага. Это что касается света в багажнике.
    А с салонным всё просто, виновата криво установленная сигналка, щас вот пытаюсь узнать в соседней теме какие диоды надо в цепь воткнуть чтоб было мне щастье)

8. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

Вчера выпал первый снег, температура воздуха упала примерно до 0.
    И о чудо лампа в багажнике при открываниии задней двери снова зажигается
    и гаснет при закрывании.
    Вопрос знатокам: что, где и почему?

9. Radist

Radist Участники

Как и у многих наших одноклубников в моём Доблике перестал включаться свет в багажнике. Причём одномоментно – просто при открывании двери лампочка не зажглась. Повторные хлопанья дверью ничего не дали. Но, так как это было летом, ремонт отложился на осень. И вот пришла осень с тёмными вечерами – пора чиниться! Из опыта одноклубников знаю, что чаще всего виновата в этом сломавшаяся «микрушка» в нижнем замке левой двери. Снимать замок и ремонтировать его методом рассверливания с последующим склёпыванием не захотел. Решил пойти другим, как мне кажется, более простым путём - установить внешнюю кнопку.
    Фото 1 – Снял обшивку двери, отстегнул белый разъём внизу двери и, зачистив чёрно-зелёный и чёрно-красный провода, прозвонил их. Как и следовало ожидать «короткого» при открывании двери не было. Промыл контакты разъёма – безрезультатно. Предположение подтвердилось – не работает «микрушка» в замке, отвечающая за включение света (там ещё есть вторая «микрушка», она отвечает за лампочку «незакрыта дверь», эта «микрушка» работает).
    Фото 2 – Решил установить внешнюю кнопку. Кнопка от сигнализации обошлась в 25 р. + 2 плоских штекера «мама» по 1 р. Кнопку установил на изолирующую проставку, т.к. провода с «массой» не контактируют. К кнопке подцепил штекерами кусочек провода.
    Фото 3 – Просверлил 3 отверстия чуть выше стопора двери.. 1 большое, под гайку кнопки, и 2 маленьких крепёжных. Большое отверстие диаметром 12 мм, гайка кнопки не должна касаться «массы» автомобиля. Перед установкой хорошо прокрасил все 3 отверстия.
    Фото 4 - Закрепил полученную конструкцию в просверленных отверстиях. Заранее одетый на разъёмы провод проложил до белого разъёма внизу двери.
    Фото 5 – Зачистил чёрные провода и прикрутил к ним провода от вновь установленной кнопки. Место скруток хорошо заизолировал. Провод прикрутил в нескольких местах к проходящему там чёрному жгуту.
    Фото 6 – На корпус заднего фонаря, в месте предполагаемого контакта, установил упор для кнопки толщиной 20 мм, т.к. кнопка до корпуса фонаря не доставала. Делал его «на скорую руку», потом обработаю на точиле для более эстетичного вида.
    Фото 7 – Ну и вот результат – свет в багажнике снова работает.
    Предупреждая критические замечания хочу сказать – данную процедуру делал исключительно для себя. Меня данная доработка устраивает вполне. А если кому то пригодится мой опыт и он пойдёт по моему пути, буду очень рад, что оказал посильную помощь!!!

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      58,5 КБ
      Просмотров:
      20
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      84,2 КБ
      Просмотров:
      20
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      61,7 КБ
      Просмотров:
      21
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      58,3 КБ
      Просмотров:
      22
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      58,3 КБ
      Просмотров:
      21
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      56 КБ
      Просмотров:
      22
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      55,9 КБ
      Просмотров:
      18
    Шаман нравится это.
  10. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Radist, спасибо, красивое решение, но так как кнопка не защищена от грязи, со временем может закиснуть, кнопка другого конструктива сюда просится.
    Например трехпроводный концевик 80.3710 от Гранты и т.д. , с пыльником и разъемом...
    f32768s-960.jpg
    Разглядывая фото еще обратил внимание, и подтвердил наблюдения у себя, пылит сзади у нас в авто сильно из двери в салон...

11. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

Так у меня при открытии двери на этом разъеме КЗ и при закрытии обрыв как и должно быть.
    А лампа начала работать также внезапно как и перестала, вот и встал вопрос в чем дело-то.
    Но по поводу внешнего микрика идея хорошая. Я про него тоже думал вопрос был в том куда
    его впендюрить чтоб не мешал и устанавливать не сложно було.

З.Ы.: В моем замке микрик походу один так как в разъем от замка приходит два провода и уходит
    в салон тоже два

12. Юрасик

Юрасик Участники

Есть и у меня наболевший вопрос по теме подсветки. Как то раньше не парился особо, но вот с наступлением осени наболело. "скажите, а должна ли в Доблике быть подсветка прикуривателя , дополнительной разетки?" Тот кто курит тот поймёт как хреново в темноте их искать, да ещё в пепельницу попасть. Приходится постоянно включать верхний плвфон. Может у меня просто она не работает, а может подсветка не предусмотрена?. Я бы может какую ленту диодную в районе пепельницы прибомбасил!

13. Radist

Radist Участники

Подсветка есть на обоих розетках.

14. Бабай

Бабай Участники

Там хватит и одиночного светодиода ....... вытаскиваешь его из торца зажигалки , добавляешь последовательно резистор на 1 кОм и подключаешь параллельно все это дело к подсветке прикуривателя .

15. Юрасик

Юрасик Участники

да вариантов кучу! сам электрик и на предыдущих машинах много колхозил (по молодости), Просто зачем сейчас колхозить, если чел. пишет, что она ЕСТЬ! НО НЕ У МЕНЯ! БУДЕМ РЫТЬ!

16. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

У меня на турецкой сборке ни та, ни другая с нови не горят.
    Но я не парюсь по этому поводу не курю потому как

17. Юрасик

Юрасик Участники

Интересно! У меня ведь тоже Турок. Может ещё кто из Турков отзовётся, тогда и разбирать не стоит.

18. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

У меня сейчас турко-сборка 14 года, с нова, горит подсветка прикуривателя, а розетки нет, подсветки пепельницы нет.
    Была наша сборка 08 года, горела подсветка обоих разъемов, пепельница не подсвечивалась.

19. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

Гореть должно зеленое колечко как я понимаю.
    Проверил не горит ни прикуриватель ни розетка.
    Со знакомым сегодня разговаривал у них на фирме
    два Доблика на одном горит, на втором нет,
    оба турецкие 13 году, брали одновременно.
    А как до прикуривателя добраться если что?

20. Юрасик

Юрасик Участники

Сегодня наконец добрался до прикуривателя и решил свою "курительную" проблему. Короче, в прикуриватель лампочка сгорела, поменял и теперь он светится. В розетке подсветки нет, Зато к розетке подключил самодельную подсветку пепельница . Над пепельницей вставил квадратный диод (точнее блок из 4-х диодов) Горит матовым красноватым светом прямо над открытой пепелкой-теперь не промажу . Диод достался по случаю, с диспетчерского щита сигнализации, размером 1см на 1см.
    Ну и помудохался с доставанием прикуривателя.....А ведь всё так просто-когда знаешь как.