1. видеорегистраторы, антирадары и смартфоны , которые мы любим вешать возле зеркала , потребляют мизерный ток , который никак не в состоянии перегрузить ни провода , ни предохранитель плафона 2. постоянное питание на плафон НИКАК не может быть связано ни с каким контроллером , а ВСЕГДА и НА ВСЕХ автомобилях подается напрямую от предохранителя , а управление от контроллера подаетсч отдельным проводком . 3. чтобы получить питание +5 вольт , весьма удобно врезать в полку ( над зеркалом) USB - разъем , который питается от небольшого DC-DC преобразователя 12 в - 5в и продается у китайцев за 152,52 руб. вместе с пересылом и прекрасно размещается на полке сверху . :ulybka: http://ru.aliexpress.com/item/Sale-DC-Converter-Module-12V-To-5V-3A-15W-USB-Output-Power-Adapter-Drop-Shipping/32437740712.html
Пункт 2 должен выглядеть так: 2.Плафон G10 на полке G G20 на потолке, питается через электронный блок M01, который осуществляет функцию отключения потребителей через 15 минут, после извлечения ключа зажигания (сигнал INT от H1). Поэтому пункт 1, под большим вопросом! Читайте инструкцию на авто и смотрите схему электрическую! Схема подсветки салона Посмотреть вложение SKMBT_C22415112009320.pdf Этой функцией обделен плафон багажника, вот он как раз, запитан так, как вы написали в своем варианте. Схема подсветки багажника Посмотреть вложение SKMBT_C22415112009330.pdf На мой взгляд надо вешать все допы (кроме сигнализации) на свою собственную проводку, запитанной от аккумулятора через предохранитель соответствующего номинала с релейной развязкой от управляющих цепей авто, так безопаснее и спокойнее.
Спасибо alexeim2005 за поддержку, скажите плиз, где взяли сканы такой схемы на Добло, если не секрет конечно. Я тоже такую иметь хочу, извините.
Извинятся не за что! Взял книгу из машины (у меня есть в бумаге, покупал еще в 09г, http://www.doblo-club.ru/index.php?showtopic=265, народ от этой книги не в восторге), нажал пару кнопок, отсканировал пару страничек и выложил. На форуме есть тема http://www.doblo-club.ru/index.php?showtopic=1160, в ней есть ссылки на скачку книги другого издания. Обвел красным Посмотреть вложение разьем.pdf
Книгу от монолита я скачал, там на схемах прописаны обозначения, а расшифровки что это и где примерно находится нет, видать забыли листик ....
А что за блок М01? Блок с предохранителями, или ещё какой-то блок рядом с ним? У меня тоже свет в плафоне на полке перестал гореть, но там я случайно коротнул контакты. При этом предохранители все целы. Пытался понять, где этот блок или реле задержки находится - не нашёл.
Вы правы. Но практика показала, что этот блок вполне тянет и навигатор и радар-детектор . " Во избежание и для облегчения " наверное следует ему помочь .......... заменой ламп накаливания на светодиодные , как менее прожорливые. Как вам такой вариант ?
Когда делал вибро-шумоизоляцию крыши, под правой обшивкой заднего окна обнаружил заводское место для установки плафона освещения задней части салона,и свободную колодку для подключения, так как плафон освещения салона сзади с завода у меня один - на потолке , решил поставить дополнительный в обнаруженное штатное место. Со времен Шевроле Ланоса осталось несколько оригинальных плафонов , один из них и приспособил (со светодиодной лампой. Вот как получилось : Он загорается одновременно с плафоном на потолке при открытии раздвижных дверей.
Повторю вопрос. Жгут центрального плафона освещения. Неподключенный 2-пиновый разъем под какое устройство?
Подскажите, пожалуйста, как к плафону в салоне в потолке протянуть провод невидимым образом под обшивкой? Хочу кинут на него плюс с трекера. Тоже хотел так сделать но подумал вдруг нагрузка будет большой для сечения провода к плафону. И еще остановило то, что не видел схему электрики до плафона, вдруг там питание на него с компа подается и на большую нагрузку чем плафон может быть нерасчитано. А розетка до 180 Вт написано выдерживает, это примерно 15А, стало быть там проводка сделана с расчетом на эту нагрузку. Да и проложить провод труда особого не составило, особенно благодаря советам форумчан, которым за это большое спасибо! А можно поподробнее как вы к розетке присоединились? Через штекер? или как-то под панелью? Если под панелью, то объясните пожалуйста как подлезть под прикуриватель, чтобы к нему изнутри кинуть провод?
Присоединился к розетке со стороны ее разъема под панелью. Как подлезть под прикуриватель тут на форуме есть подробная инструкция, там в общем ничего сложного нет, и времени занимает минут 15. Вкратце: снимаешь рамку чехла рычага КПП, откручиваешь нижнюю часть кожуха на рулевой колонке (4 самореза), снимаешь его, открываешь бардачек, вынимаешь пепельницу, отворачиваешь по два самореза с каждой стороны (головки под торекс) и вынимаешь прикуриватель или розетку. Как протянуть к плафону не знаю не делал
Спасибо за подробное объяснение. Изнутри у прикуривателя есть к чему провод кинуть, чтобы обойтись без скрутки?
А подскажет кто нибудь, как снять 3 потолочные клипсы (крепление двух половин потолка), чтобы не сломать их и потом поставить на место? Хочу в центр потолка "впендюрить" хороший плафон освещения...
Вилкой снимал(предварительно откусив 2 центральных зуба) или рогатулину с тупыми концами. P.S. не сломать-это надо постараться, они одноразовые, елочка на штыре все равно плющится.
Я подключал провода прямо в разъем что одевается на розетку, со стороны проводов. Вынул контакты из пластикового основания (корпуса) завел провода и обжал клещами для обжима клемм. Получилось без скруток и паек. Жаль фото не сделал было б понятнее.
Да провода я протащу без проблем (можно использовать сталистую проволоку), мне надо как-то к потолку прикрутить плафон... Надо, наверное, искать какой то заменитель этих клипс, и после установки плафона сразу их поменять. Имея замену можно их не жалеть...