Печка работает только на 4-й скорости. HELP!

Тема в разделе "Электрооборудование, оптика.", создана пользователем smart, 21 дек 2009.

1. sholfei

sholfei Участники

Благодарю, sholfei.
    То же предположение высказывал и hab.
    Теплится надежда и у меня, что причина в провернувшейся ручке.
    Сильно дёргать ручку не рискую, т.к. у меня модификация с кондеем, т.е. в ручке ещё и лампочка.
    Увы, признаки и симптомы указывают на то, что переключатель или развалился или выгорел. Чёткие щелчки переключения и работает теперь только в положении 0. Короче, вскрытие нас рассудит. Послезавтра поеду в Сургут и заеду на СТО. У нас и в Лангепасе переключатели только под заказ и срок поставки 2-3 недели. Колодки ждал столько же.
    А вот именно про эту декоративную накладку я и спрашивал: как её снять, чтобы не сломать.
    И ещё. Сделал я себе времянку-спасатель на случай, если печка перестанет работать вообще.
    Конструкция наипростейшая и копеечная: два куска медного провода к которым с одной стороны припаяны две "мамы", а с другой - хороший штеккер "в прикуриватель".
    Выдёргиваем фишку-штеккер из эл.двигателя печки, аккуратненько втыкаем вместо него "мамы" и - в прикуриватель (или второе гнездо на 180 Вт).
    Проверено, работает. При желании можно присобачить переменный резистор.
    Не,в ручке нет лампочки.Фишка в том,что ось переключателя,на которую нащёлкивается ручка,из прозрачной пластмассы-она проводит свет

2. sholfei

sholfei Участники

Петрович,ну как дела с регулятором?

3. Петрович

Петрович Участники

Пока по-прежнему. Записан на 13-е, что совпадает с моими планами. Сомневаюсь, что они его (переключатель) сделают, но пусть сломают его они (сервис). Времянка-спасатель наготове, но пока не понадобилась.

4. 1serg1

1serg1 Участники

Мужики по опыту скажу (а поменял я таких резисторов на нашемарках и арамарках уйму) на 90 % вышел из строя биметалический предохранитель, что на вариаторе (именно так эта штука называеться правильно) находиться сверху на стоечках. Можно просто его шунторовать (т.е. закоротить) и все будет работать, но конечно же лучше поменять т.к. это все-таки предохранитель. Выходят они в основном по причине плохого обдува в основном из-за экологического фильтра (фильтра цветочной пыльцы-по инструкции) его сасоренности.

5. sholfei

sholfei Участники

Мужики по опыту скажу (а поменял я таких резисторов на нашемарках и арамарках уйму) на 90 % вышел из строя биметалический предохранитель, что на вариаторе (именно так эта штука называеться правильно) находиться сверху на стоечках. Можно просто его шунторовать (т.е. закоротить) и все будет работать, но конечно же лучше поменять т.к. это все-таки предохранитель. Выходят они в основном по причине плохого обдува в основном из-за экологического фильтра (фильтра цветочной пыльцы-по инструкции) его сасоренности.
    Так выше же Петрович его фотку выложил и написал,что дело не в нём
    Или вы имеете в виду про всю данную тему(включая название темы :rolleyes: ?)Тут я с вами согласен-при таких симптомах(печка работает только на 4 скорости)это 100% дополнительное сопротивление

6. 1serg1

1serg1 Участники

И все-таки это не доп сопротивление, а биметалический предохранитель, т.е. термовыключатель, для предотвращения возгорания от нагрева того самого дополнительного сопротивления, что залито в герамику, в случае выхода из строя или заклинивания мотора.

7. sholfei

sholfei Участники

Согласен, :rolleyes:

8. TEXHAPb64

TEXHAPb64 Участники

Блин такая же болезнь у переключателя печки как и у Петровича!!!! Наверное это заразно!!!! :blink: Вчера случайно обнаружил что вентилятор печки работает только на 3 и 4-ой скорости ,2-я и 1-я отсутствуют вообще а выключить можно только замком зажигания,в положении "выкл"продолжает работать на 3-ей скорости.Петрович а чем закончилась ваша история с подобным дефектом?

9. Петрович

Петрович Участники

Блин такая же болезнь у переключателя печки как и у Петровича!!!! Наверное это заразно!!!! :blink: Вчера случайно обнаружил что вентилятор печки работает только на 3 и 4-ой скорости ,2-я и 1-я отсутствуют вообще а выключить можно только замком зажигания,в положении "выкл"продолжает работать на 3-ей скорости.Петрович а чем закончилась ваша история с подобным дефектом?
    Пока по-прежнему. Так и езжу. На сервис 13-го не поехал из-за сильной усталости своей и пассажира. Пока в Сургуте других попутных дел нет. Да и переключателя у них нет. На вопрос: "А какого чёрта я тогда к вам приеду?" отвечают:"Ну разберём, посмотрим, может что-то попало...." Охренеть!
    Жарко в машине, да и шипение печки на 4-й скорости надоедает.

10. TEXHAPb64

TEXHAPb64 Участники

Сегодня заехал к официалам,гарантийщик на больничном,посоветовали ждать или ехать к другому дилеру что я и сделал благо то что у нас их несколько.Приехал ,выслушали,отправили на диагностику к электрику,тот вынес приговор-переключатель печки под замену,случай признали гарантийным,заказали переключатель,обещали что через 2-е недели буду ездить с новым переключателем.Поживем -увидим. :rolleyes:

11. DIMON65

DIMON65 Участники

ВСЁ! У меня тоже самое, только все работает, кроме 3 скорости. Видать дилер е-мое осенью салонный фильтр так и не заменил, ...уки. Интересно, замена этого керамич. предохранителя - гарантийный случай? У меня осталось 1,5 месяца гарантии.

12. Батяня

Батяня Участники

ВСЁ! У меня тоже самое, только все работает, кроме 3 скорости. Видать дилер е-мое осенью салонный фильтр так и не заменил, ...уки. Интересно, замена этого керамич. предохранителя - гарантийный случай? У меня осталось 1,5 месяца гарантии.
    Прямо сейчас езжай к гарантийщмкам...Не отвертятся...

13. lexa

lexa Участники

Когда дилер разводил меня на второе ТО, основной их аргумент был якобы частый выход из строя резистора, при этом пропадает первая и вторая скорость вентилятора, и типа много надо разбирать в панели.

14. DIMON65

DIMON65 Участники

Когда дилер разводил меня на второе ТО, основной их аргумент был якобы частый выход из строя резистора, при этом пропадает первая и вторая скорость вентилятора, и типа много надо разбирать в панели.
    Блин, не попущусь. Летов в жару фигово без 3 скорости, да и зимой в -20. После праздника поеду. Кстати, с праздником, мужики. Ни гвоздя вам, ни жезла...!

15. voha

voha Участники

Мне меняли по гарантии. Видать, это проблема у многих.

16. DIMON65

DIMON65 Участники

Мне меняли по гарантии. Видать, это проблема у многих.
    Нет, у меня не резистор. Сегодня просто так включил на нерабочую 3 скорость, она заработала, потом перестала. Потом еще пару раз также, работает и гаснет, а с третьего раза заработала и работала полчаса, потом опять отключилась Все остальные скорости работают. Что за фигня?

17. sholfei

sholfei Участники

А это и реле может быть,по-моему

18. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

А это и реле может быть,по-моему
    Если бы реле , то ни одна скорость не работала - реле подает общий на все скорости плюс . А вот управление идет через минус . Следовательно , если не работает только третья скорость вентилятора , то причины могут быть следующие :
    1) нет контакта в самой ручке-переключателе на третью скорость
    2) плохой контакт в разьемах на ручке-переключателе и подстроечном резисторе
    3) обрыв проводки ( минус на третью скорость ) от ручки-переключателя до резистора
    При всех других поломках вентилятор или совсем не будет работать или будет работать только четвертая скорость .

Да еще может отгореть контакт в подстроечном резисторе на третью скорость , не сам резистор , а только контакт , так как если бы сгорел сам резистор то работала бы только четвертая скорость . В любом случае с помощью тестера поломку найти легко , главное доступ к проводке .

19. DIMON65

DIMON65 Участники

Если бы реле , то ни одна скорость не работала - реле подает общий на все скорости плюс . А вот управление идет через минус . Следовательно , если не работает только третья скорость вентилятора , то причины могут быть следующие :
    1) нет контакта в самой ручке-переключателе на третью скорость
    2) плохой контакт в разьемах на ручке-переключателе и подстроечном резисторе
    3) обрыв проводки ( минус на третью скорость ) от ручки-переключателя до резистора
    При всех других поломках вентилятор или совсем не будет работать или будет работать только четвертая скорость .

Да еще может отгореть контакт в подстроечном резисторе на третью скорость , не сам резистор , а только контакт , так как если бы сгорел сам резистор то работала бы только четвертая скорость . В любом случае с помощью тестера поломку найти легко , главное доступ к проводке .
    Спасибо за подробную консультацию. Поеду в сервис - возьму с собой эту распечатку. :rolleyes:

20. shen_v@mail.ru

shen_v@mail.ru Гость

Подскажите новичку у всех так работает печка. У меня 1 и 2 скорость почти не слышно, а 3 и особенно 4 очень сильно шумит. Такое ощущение, что что-то еще дополнительно начинает работать.