Потёк тосол при минусовой температуре

Тема в разделе "Бензиновый двигатель и его системы", создана пользователем PotaP, 18 авг 2009.

1. Рислинг

Рислинг Участники

чо это у вас такой дубак? помнится, бывал в Ростове зимой не однократно, так ниже -10 и не было.
    у меня один стоит (norma), пока нормально.
    У нас сегодня -30 ;) Доблик запустил с первого раза и довольно уверенно. Сразу после пуска в течение секунд 10 был затихающий звучок, похожий на вой. В остальном всё гут. Пока на ФФ2 аккум ставил, да заводил (жена вчера аккум ушатала), у меня уже натоплено было :D
    Зима сначала баловала,в ноябре было два дня -10,потом плюсовая,и декабрь теплый был(замучался машину мыть,на дороге жижа и слякоть).Теперь и до нас морозы добрались,днем -16,-18.А ночью-21.Такой юг у нас.Да!поставил сейчас еще и на верхний патрубок радиатора винтовой хомут.

я вот че подумал,а если взять и посадить на герметик,или потом снимать замучаешься?
    А у меня так и течет антифриз около помпы,морозы бьют по моему карману,переодически доливаю,но вот что самое интересное,сливается не весь а четко маленько в расширительном бачке остается,отчего бы это,загадка природы))))))

Рислинг а ты то же на гарантию забил?
    На герметик можно,только антифриз сливать надо,да и герметик найти надо путевый,а то из трех тюбиков только в одном оказалось заявленное в названии и на этикетке :) На гарантию забил памятуя опыт официального ТО предыдущего авто.Ехать за 90км на поклон к дилеру,доказывать,что не верблюд,ждать заказанной копеечной детали,приезжать опять(90км,да столько же обратно)(все через мойку,и пофиг,что дефект в салоне авто а не под днищем :) )При этом стоимость ТО не очень гуманная.Проще самому:опыт,инструмент,друг,форум,гараж с ямой,имеется.Расходники и запчасти на любой вкус и кошелек можно заказать.Единственный плюс от гарантии,здорово помогла заполненная сервисная книжка при продаже авто.Да и то ,перекупы схватили(сто процентов потом скрутили спидометр).

2. corsaj

corsaj Участники

Вот и я дождался своей очереди,заглянул сегодня маслице проверить и вижу защита вся внутри мокрая,я к патрубку нижнему,который к радиатору-так и есть,сопливиться сволочь и тройник в местах соединений тоже мокрый.На улице -26%,уровень в бачке чуть понижен.машинке 3 месяца и 8000 пробега,грустно что то стало,завтра к дилеру-будем посмотреть.А насчёт клапана пробки расширительного бачка возможно правда зависает,был у меня СААБ,так там клапан в открытом положении застрял-машина кипеть начинала,ох я весь извёлся пока нашёл причину,а поменял пробку и красота!!!! DSC00833.JPG

3. Рислинг

Рислинг Участники

Вот и я дождался своей очереди,заглянул сегодня маслице проверить и вижу защита вся внутри мокрая,я к патрубку нижнему,который к радиатору-так и есть,сопливиться сволочь и тройник в местах соединений тоже мокрый.На улице -26%,уровень в бачке чуть понижен.машинке 3 месяца и 8000 пробега,грустно что то стало,завтра к дилеру-будем посмотреть.
    А насчёт клапана пробки расширительного бачка возможно правда зависает,был у меня СААБ,так там клапан в открытом положении застрял-машина кипеть начинала,ох я весь извёлся пока нашёл причину,а поменял пробку и красота!!!!

убежден,заводские чудо -жимки,однозначно под замену на винтовые!

4. Лидер

Лидер Заслуженный техник

Сегодня заглянул вниз, тосол прёт только с нижнего патрубка.Пока подтянул старый и поставил второй хомут,посмотрим что будет.Вторая лужа на поддоне оказалась маслянная,вся коробка в масле и похоже течёт с гранаты левого шруса,но про это в отдельной теме.

5. Papirosa

Papirosa Участники

Смотрю тема горячая! Ну, у нас тоже морозы долбанули. Дай думаю гляну под капот...и вуаля.. антифриз на дне расширительного бачка :( .Теч обнаружил на нижнем патрубке радиатора..похоже одна беда у всех добловодов...Думаю завтра в мастерскую, пусть ребята поменяют хомут, да и проклеят герметиком...Кстати, если лезть самому (менять хомут), при демонтаже старого, антифриз под давлением не вытечет??? :question:

6. Рислинг

Рислинг Участники

не вытечет,но.Сначала пробку расширительного бачка открой,страви давление,потом закрути!И меняй спокойно чудо-жимок на хороший винтовой.

7. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Смотрю тема горячая!
    Ну, у нас тоже морозы долбанули. Дай думаю гляну под капот...и вуаля.. антифриз на дне расширительного бачка :( .
    Теч обнаружил на нижнем патрубке радиатора..похоже одна беда у всех добловодов...
    Думаю завтра в мастерскую, пусть ребята поменяют хомут, да и проклеят герметиком...
    Кстати, если лезть самому (менять хомут), при демонтаже старого, антифриз под давлением не вытечет??? :question:

Если клееть герметиком, то вытечет. При смене хомута снимать патрубок не нужно.

8. Papirosa

Papirosa Участники

Спасибо за совет, завтра буду сам менять....

9. 10mm

10mm Doblo и Зло

Если течет мало, думаю ни чего делать не надо, нижний патрубок на радиаторе захомутить отдельно и все, а верхний не трогать, пусть там сопливит, чем из другого места, и ждать тепла.

10. faza

faza Участники

Открыл капот и увидел лужицу, небольшую из-под нижнего патрубка радиатора. Послезавтра ехать в Финку, там на дорогах стоять и ремонтироваться нельзя. Дома сейчас тоже никак. Чего делать? Не станет течь ручьем в течении 4 дней? Где-то около 1000 км. Купил хомут и литр антифриза, хватит?

11. Сергей544

Сергей544 Гость

Открыл капот и увидел лужицу, небольшую из-под нижнего патрубка радиатора...
    Не должно резко усилиться. Я наблюдал (то же самое было) неделю, прежде, чем хомут сменить. Так что, надеюсь, в вашем случае можно обойтись доливкой.

12. faza

faza Участники

Попробую, если что до парковки дотянуть. Антифризу наверно надо 3 литра с собой.Почитал тему. А не из-за того, что патрубок (выход) радиатора из дрищной пласстмасы? При обжимании гнется?

13. alexeim2005

Попробую, если что до парковки дотянуть. Антифризу наверно надо 3 литра с собой.

Почитал тему. А не из-за того, что патрубок (выход) радиатора из дрищной пласстмасы? При обжимании гнется?

Заехать в круглосуточный сервис (раз подперло) за 10$ заменить хомут и 30 минут времени? Второй день уже обсуждаем...

14. faza

faza Участники

Заехать в круглосуточный сервис (раз подперло) за 10$ заменить хомут и 30 минут времени? Второй день уже обсуждаем...
    А че толку. если сами пишете не помогает. Вот и вопрос долго до перехода соплей в струю? А делать счас никак.

15. alexeim2005

А че толку. если сами пишете не помогает. Вот и вопрос долго до перехода соплей в струю? А делать счас никак.
    Вы здесь http://www.doblo-club.ru/forum/ipb.html?s=...ost&p=24975 говорите о патрубке, а я говорил об уплотнении трубы помпы, Вы не правильно поняли. В вашем случае, снимаете старый хомут и ставите пару новых, читайте внимательно форум.

16. faza

faza Участники

Вы здесь http://www.doblo-club.ru/forum/ipb.html?s=...ost&p=24975 говорите о патрубке, а я говорил об уплотнении трубы помпы, Вы не правильно поняли. В вашем случае, снимаете старый хомут и ставите пару новых, читайте внимательно форум.
    Спасибки поставлю.

17. Сергей544

Сергей544 Гость

Ага ! Весна пришла и тема повисла до ноября 2012 года ? ;)

Спасибки поставлю.
    Чем у Вас дело-то закончилась?

18. Papirosa

Papirosa Участники

Нижний патрубок тёк, заменил хомут. Антфриз по прежнему куда-то утекает. Скоро ТО-2, пусть разбираются.

19. flagman

flagman Участники

Нижний патрубок тёк, заменил хомут. Антфриз по прежнему куда-то утекает.
    Скоро ТО-2, пусть разбираются.
    посмотри наше больное место скорее всего оттуда и течет

20. Papirosa

Papirosa Участники