Рессоры задней подвески

Тема в разделе "Ходовая часть", создана пользователем alexeim2005, 5 ноя 2009.

1. Umnik_alex

Umnik_alex Участники

Точно от оки , и точно задние, а чашки от 2108. Знаю это потому что сам лично отдавал на изготовление и привозил эти чашки ger. По хорошему нужны были пружина от 2108 как у меня стоят, но налезли и от оки.

Тут сейчас путаница, давайте разберемся и выложим версии пары чашка-пружина!
    Три реализации, олег71, вы и ger.
    У олег71 пока непонятки, говорит, что комплект с зада ОКИ, а чашек задних нет в продаже, скорее с передка, ждем коментариев.
    Вы в своей версии резали передние стойки 08 на чашки?
    Чашки в версии для ger, у вас от какой части 2108?
    Пружины у ger судя по фото http://www.doblo-club.ru/index.php?showtopic=298&p=47697 окончанием 2712 или мне кажется судя по размытому фото, а это перед Оки, ждем комментариев от ger.

Моя версия и версия ger одинаковые, сделаны из 4 старых задних амортизаторов 2108(срезаны 4 чашки). Идея взята с форума, а реализация чисто моя. Варил мой хороший знакомый. У меня стоят пол пружины задней от 2108, а у ger пол пружины задней от оки. Я себе пробовал ставить от оки, мне не понравилось как садиться на чашку, так как диаметр ее меньше. Если не хочеться заморачиваться с чашками, необходимо взять кусок трубы с размером внутренего диаметра пружины и сделать упоры. Пружину выберите сами, но по опыту от 2108-2110 оптимально, ничего не цепляет, если стоит задний стабилизатор. При желании можно и от класскики пихнуть. Моя реализация https://www.drive2.ru/l/3510941/ и https://www.drive2.ru/l/3583504/

2. олег71

олег71 Участники

Однозначно всё от задней подвески Оки
    Тарелки в южном порту в ряду все для Оки Луаза и почему то лачети. Кстати!! Прокладка хорошая! До глушака точно с нашими размерами от лачети .цена50 руб паронитовая с фольгой с двух сторон.Про запчасти точно всё от Оки задние и пружины прогрессивные на фото видно расстояние межвитковое разное.

3. TopicStarter Overlay
    alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Мысли в слух, дело хорошее, это к чему и куда?

4. Леонид Т

Леонид Т Участники

Извините, где то пропустил сообщение о карговской рессоре. Чем она отличается от панарамы? Толщина? Упругость? Цена? Производитель? Втулки?

5. ger

ger Участники

Задние оковские пружины. У них толщина прутка поменьше, чем у 2108 (9,7 мм против 11,2), поэтому я решил, что будет помягче, а длину можно сделать побольше, чтобы при вывешенном колесе пружины не выпадали. А диаметр (нар.) 99,7 против 107,2, меньше восьмерочной на 7,5 мм - так что в восьмые чашки нормально вошли.

6. Tema187

Tema187 Участники

Я бы если опять все разбирать, купил бы рессоры не от карги а от макси.

7. Леонид Т

Леонид Т Участники

Где можно посмотреть параметры - разницу этих рессор?

8. Tema187

Tema187 Участники

Где можно посмотреть параметры - разницу этих рессор?
    В этой теме где-то находил. Как назло листаю, не могу найти.
    Сообщение от Vic 18дек2010года.там номера. По ним ищите.

9. yantsev

yantsev Участники

Поставил я доп. рессоры плюсом к просевшим, купленных в Питере. Думал - ай не нарадуюсь...

Сел, поехал - жуткий скрип - волосы дыбом - поменял втулки рессор 4000 км назад

Поехал обратно.

DSC03680 1000.jpg
    DSC03681 1000.jpg
    DSC03682 1000.jpg
    DSC03683 1000.jpg

Косяков же по установке у меня нет? Только подточить антискрипы и всё?

другая сторона

DSC03684 1000.jpg

10. Tema187

Tema187 Участники

Тоже скрипят. После мойки, не скрипят с неделю. В дождик тожа не скрипят.

11. ckic

ckic Участники

Дык а что вы не чистите от песка место примыкания антискрипа к стоковой рессоре и не смазываете антискрип? у меня все гуд, я не нарадуюсь на работу доп. рессоры №2 от ГАЗ-24.

12. TopicStarter Overlay
    alexeim2005

Вы винты ставили в потай и утопили в антискрипах? У вас случайно винт по рессоре не трет. Песочек надо было с рессоры убрать перед установкой. Смазывать или не смазывать, дело ваше, хуже не будет, но и на смазку песок лучше липнет. У вас судя по фото, рессора немного длинновата на пару, тройку сантиметров, антискрип встречается с ушами подвески.
    Я свои не смазывал, но все вычистил при установке, смотрел через пару лет, только приработались по поверхности и скрипа никогда не было. Скрипеть может и стабилизатор...

13. олег71

олег71 Участники

Ну что вернулись с Кавказа .Откатали 3700 с копейками. Ничего не скрипит не трет не козлит. Что не говори а для пассажирского варианта нужны пружины. А уж песка с морским соленым воздухом и воды с дисперсией от скал было завались.

14. ger

ger Участники

+1 "Пружинщики" вырываются вперед в соревновании я "доплистовщиками"! :)

15. TopicStarter Overlay
    alexeim2005

Это с какого вперед?

16. Umnik_alex

Umnik_alex Участники

+1 пружины рулят)

17. yantsev

yantsev Участники

да потайные

рессора точных размеров с форума - ездила на другой машине без скрипов, но на газовских антискрипах - просто переставил

бортики антискрипа какого у вас размера (ширины)?

ваши

post-99-1344538718.jpg

мои

DSC03680 1000.jpg

18. TopicStarter Overlay
    alexeim2005

Не помню ширины, эта уже почти два года ездит в другом городе. Вы можете не уменьшать ширину бортика, пересверлите рессору просто чуть ниже.

19. Tema187

Tema187 Участники

а чем смазывать?

20. TopicStarter Overlay
    alexeim2005

а чем смазывать?
    Графиткой