Ручник

Тема в разделе "Ходовая часть", создана пользователем Cool, 23 мар 2007.

1. TopicStarter Overlay
    Cool

Cool Пользователь

Привет.Вчера подтянул ручник, а он все равно не держит, колодки проверял почти новые, что делать? До этого случайно тронулчся на нем...мож че сломал? Можно ли самому его сделать то?

2. king

king Пользователь

Ничего ты не сломал, так оно и должно быть

3. vua4loj

vua4loj Пользователь

Ничего ты не сломал, так оно и должно быть

так быть не должно! ручник должен держать иначе за чем он нужен.

4. vua4loj

vua4loj Пользователь

Привет.Вчера подтянул ручник, а он все равно не держит, колодки проверял почти новые, что делать? До этого случайно тронулчся на нем...мож че сломал? Можно ли самому его сделать то?

При движении на ручнике обычно сильно стираются колодки очень быстро. Тогда надо смотреть еще и зазор мезду ними и баробаном. Ручник вытягивает колодки не ровномерно и при больших зазорах подтягивание не дает нужного эфекта, да и при больших зазорах и общая эффиктивность тормажения снижается. И тут надо просто отрегулировать эти зазоры. Я не знаю как задний тормаз устроин в Фиате (мшинку эту только собираюсь купить в ближайшее время), но не думаю, что в баробанных тормазах придумали что то координально новое, а значит они примерно как на наших жигулях классике, к стати тот же фиат если вспомнить историю. А если просто тронулся то ничего страшного. Мог просто тросик растинуться. Подтяни сельнее, а перед этим вывеси одно колесо и встань на ручник. При регулировке сразу можно смотреть держит или нет.

Удачи.

5. SB2

SB2 Участники

Отпусти ручник, потом нажимаешь раз 10 на педаль тормоза, потом подтягиваешь ручник. Там механизм самоподводящийся с трещеткой.

6. Novik

Novik Участники

А можно поподробней, как нужно затянуть ручник? Желательно по пунктам!

7. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Прежде чем регулировать, необходимо снять барабаны и "вытряхнуть" оттуда весь мусор, проверить механизм...

8. Novik

Novik Участники

Да, глупый вопрос. Думал, что затяжки за ручкой ручника недостаточно и еще что-то надо сделать. Поэтому и спросил!

9. corsaj

corsaj Участники

Где ручник подтягивается и чем?

10. SSLAWA7341

SSLAWA7341 Участники

Где ручник подтягивается и чем?
    Откройте пластмасовый лючок , на центральной тунеле , в ногах задних пассажиров , как раз зручником находится . Простым рожковым ключем и подтяните , предварительно раз пять нажав на педаль тормоза .

franc614 нравится это.
  11. corsaj

corsaj Участники

Откройте пластмасовый лючок , на центральной тунеле , в ногах задних пассажиров , как раз зручником находится . Простым рожковым ключем и подтяните , предварительно раз пять нажав на педаль тормоза .
    СПА СИ БО !!! :)

12. 10mm

10mm Doblo и Зло

С 2008 года ручник не подтягивался, принципе устраивал, растянулся на 5 щелчков, сделал на 3, крутил с водительского места )) удобно ))

13. igorya

igorya Участники

помогите найти запчасть плиз!решил заменить задние тормозные колодки, но оказалось что в этом нет необходимости, зато всплыла неприятая поломочка, неисправен самоподводящийся механизм, а именно обломана лапка которая и проворачивает зубчатую гайку, эта лапка сломана на обоих сторонах.можно ли с чего-нибудь подобрать эту лапку или есть ли она в продаже?нашол только предложения по продаже всего механизма в зборе, однако сам механизм очень дорогостоящий, да и у меня он в очень хорошем состоянии (за исключением лмпки)буду рад любым советам...заранее спасибо...

14. 10mm

10mm Doblo и Зло

буду рад любым советам...
    заранее спасибо...
    Из чего эта лапка сделана? Может местный токарь чего сможет выточить? ))

15. igorya

igorya Участники

вот эта лапка: [​IMG]

16. Валерий СПб

Валерий СПб Участники

вот эта лапка: [​IMG]

Закаленная наверняка и хрупкая, думаю самому на коленке не сделать

17. ladir1

ladir1 Участники

извините за вопрос) может даже и не в тему)))) когда на ручнике ставишь доблика то когда пошатаешь кузов! ЗВУК ПРИСУТСТВУЕТ сзади от колодок? или я уже гоню :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

18. cyxapuk

cyxapuk Участники

У меня беда с ручником, ручка свободно ходит туда сюда, поехал в сервис не снимая задних барабанов сказали нужно менять оба троса и задние колодки, с чего так решили не ясно, иногда забываю что ручник не пашет ставлю на него и заднее колесо клинет, приходится или ехать пару метров пока не отпустит или тормоз нажимаю много раз вроде отпускает, в чем может дело? Скажу так проехал все магазины города не кто не рискует привезти эти тросы, говорят они дорогие каждый по 1500р и могут не те привезти, типо их большой выбор, что делать?
    колодки задние заказал, думаю как придут самому всё разобрать и проверить, мне кажется там грязь, надеюсь та самая лапка целая

Нашел в элкейте большой выбор тросов интересно какой мой http://www.elcats.ru/fiat/Parts.aspx?Model...S=00&Unit=2

19. hab

hab Модератор

У меня беда с ручником, ручка свободно ходит туда сюда, поехал в сервис не снимая задних барабанов сказали нужно менять оба троса и задние колодки, с чего так решили не ясно, иногда забываю что ручник не пашет ставлю на него и заднее колесо клинет, приходится или ехать пару метров пока не отпустит или тормоз нажимаю много раз вроде отпускает, в чем может дело? Скажу так проехал все магазины города не кто не рискует привезти эти тросы, говорят они дорогие каждый по 1500р и могут не те привезти, типо их большой выбор, что делать?
    колодки задние заказал, думаю как придут самому всё разобрать и проверить, мне кажется там грязь, надеюсь та самая лапка целая

Нашел в элкейте большой выбор тросов интересно какой мой http://www.elcats.ru/fiat/Parts.aspx?Model...S=00&Unit=2
    зимняя проблема, если пвх на оплетках порепалось. регулировка ручника под крышечкой сзади рычага, в ногах заднего среднего пассажира
    разнообразие номеров оригинала мозги вынесет, в заменителях проще применимость подобрать. я соблюл праву/леву применимость, оказалось вся разница в количестве пластиковых трубочек по верх пвх оплетки для укладки троса. а родные стояли оба совершенно одинаковые.

20. cyxapuk

cyxapuk Участники

зимняя проблема, если пвх на оплетках порепалось. регулировка ручника под крышечкой сзади рычага, в ногах заднего среднего пассажира
    разнообразие номеров оригинала мозги вынесет, в заменителях проще применимость подобрать. я соблюл праву/леву применимость, оказалось вся разница в количестве пластиковых трубочек по верх пвх оплетки для укладки троса. а родные стояли оба совершенно одинаковые.

То есть загнать в теплый бокс или в холодном промышленным феном просушить все механизмы задние

есть какая нибуть сложно в снятие задниего барабана ?
    у меня на других машинах нужно было открутить 1 болт а на этой как?