Сцепление

Тема в разделе "Трансмиссия и КПП", создана пользователем Onegin, 3 дек 2008.

?

Сколько раз было замен сцепления?

1. 1 раз

39 голосов
    76,5%
  2. 2 раза

9 голосов
    17,6%
  3. 3 раза

1 голосов
    2,0%
  4. 4 раза

1 голосов
    2,0%
  5. 5 раз

1 голосов
    2,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Нет разные детали, одного узла, есть еще и выжимной подшипник.

Ни в одном из наших комплектов оправки нет. Диск центрируется при помощи оправки, корзина на направляющие штифты маховика, все стандартно.

2. ckic

ckic Участники

из чего кто делал оправку? если покупать, то подходит от ВАЗов?

3. coolboy

coolboy Участники

Какая предельная толщина диска сцепления?

4. alexeim2005

У нас в 1.4 корзина первая умирает, либо из за перегрева в прообках или из за выжимного, а диск по толщине через 180т как новый, но с вялыми пружинками...

5. coolboy

coolboy Участники

У меня при включении/отключении, выжимной шумит! Уже год. Сцепление работает нормально. Вот думаю, может выжимной поменять и все.
    Вскрытие покажет , скоро разберу.

6. alexeim2005

У меня тоже шумел года полтора, результат выше по теме на фото...

7. coolboy

coolboy Участники

Да, чудес не бывает ;) Но сначала разберу посмотрю.

8. Bahus

Bahus Участники

в любом случае, комплектом меняй, и лапку обязательно.

9. coolboy

coolboy Участники

Выходные провел не зря!

Снял коробку, чтоб произвести дефектовку, к слову - когда подъезжал к даче, что то развалилось в сцеплении... и пошел какой то писк. (это через год появления шума - спасибо доблик, верный конь)
    До этого купил выжимной подшипник и гайки ступиц на всякий случай ;)

Приступил к разбору [SIZE=14.3999996185303px] 2015-06-12 14-16-06.JPG приспособу для удержания мотора изготовил заранее ;)[/SIZE]

[SIZE=14.3999996185303px]После снятия коробки обнаружил останки выжимного подшипника [/SIZE] 2015-06-12 13-18-12.JPG с ним все понятно - на помойку.

Идем дальше, снимаю корзину и диск, чтоб произвести замер ;) 2015-06-12 13-17-04.JPG 2015-06-12 13-17-33.JPG 2015-06-12 13-16-57.JPG

Обнаруживаю, что сцепление VALEO и произведено в мае 2009 года, тогда когда и авто - еще один + в сторону реального пробега (70000 км) сейчас ;)

Корзина не уставшая и еще походит, диск тоже (до заклепок 1,3 мм) при допуске 0,5мм

Лапка тоже в порядке 2015-06-12 13-19-03.JPG

Все собрал, шумы пропали.

P.S. По поводу трудоемкости - делал один и в полевых условиях, действо достаточно напряжное, но не безнадежное. Во всяком случае коробку поставить один смог, но слабым духом браться за это дело не рекомендую ;)

Bahus нравится это.
  10. Bahus

Bahus Участники

ну 70 то это мало совсем, а подшипник какой фирмы был? валео тоже?
    а что взамен поставил?

11. coolboy

coolboy Участники

Хз пишу как есть ... Подшипник поставил SNR, приехал в магаз и он оказался в наличии - знаю их по французам, хорошие подшипники, если не подь...ка ;)

12. Umnik_alex

Umnik_alex Участники

Молодец что с фотками, у меня вопросец назрел, номера гаек ступичных не подскажешь? тросы переключения снял без проблем? на драйве выкладывать не будешь свои подвиги?

13. coolboy

coolboy Участники

Могу выложить ;) думаешь будет полезно кому нибудь?

Номер гайки VEMA 13758 С тросами повозился, но подогнав под них круглокупци и потянув вверх, они поддались ;)

14. Umnik_alex

Umnik_alex Участники

Могу выложить ;) думаешь будет полезно кому нибудь?

Номер гайки VEMA 13758 С тросами повозился, но подогнав под них круглокупци и потянув вверх, они поддались ;)

Конечно будет полезно)))Спасиба за номерок)

15. Maximus1976

Maximus1976 Пользователь

Здравтвуйте все! Вторую неделю владею Добло, 1,4 механика, вот такой вин XU3223000BZ3076, ездил на пляж, попал в пробку 23 км :( пока ехал (постоянно трогаться надо, метров по 5 проезжаешь и стоишь) появилось вибрация при страгивании. Иной раз нормально трогается, иной раз колотит всю машину... Что это? Когда едешь передачи переключаются плавно, без рывков. Предполагаю, что это сцепеление, зашел на экзист и то ли я тупой, то ли на экзисте не умею детали находить, не пойму какой вариант сцепления мне нужен. Да, не сказал, Добло 2011 года, пробег 60 000, 1,4 механика, кузов 223 ХР1А (брал с рук). Помогите!!!! Заранее благодарен.

16. Валентиныч

Валентиныч Участники

Ну 60 тыс. вроде бы рановато. А симптомы описываемые Вами уже описывались раньше - почитайте . Похоже это болезнь сцепления валео , которое ставят с завода причём это проявляется в затяжных пробках когда приходится часто пользоваться сцеплением. И ещё вопрос :в каком смысле Вы говорите - вариант сцепления? На движки 1.4 нет вариантов сцепления , есть разные производители и соответственно цены. У некоторых фирм в комплекте нет выжимного подшипника , что не айс. :)

17. Bahus

Bahus Участники

сняли Валео сегодня, 2011 года. маде ин Франце, корзина - подъедены лепестки, выжимной - до зимы не дожил бы, весь болтался, рывков не замечал при трогании, ну если только в пробках, то это перегрев!
    стоял на "соболе" крафт этот, умер быстро выжимной, сейчас думаю купить крафт, но выжимной поставить SACHS 3151 000 137

18. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

А Сакс в сборе чем не устраивает или на Доблик его нету?

19. Bahus

Bahus Участники

разница в цене, ну примерно на 10 - ку
    да не стал покупать, механик отговорил, мне от крафта корзина+диск и очень нравится, мягкая, но подшипник 6 лет назад был какашкой, посмотрим, изменили качество или нет.

20. yantsev

yantsev Участники

номерок не подскажете?