Термостат.Замена.

Тема в разделе "Системы отопления и кондиционирования", создана пользователем hab, 13 фев 2010.

1. corsaj

corsaj Участники

Сдох китайский термостат Стелокс, 2года,пробег 240т.

2. BasilM

BasilM Участники

Тоже такая мысля есть. Непонятно только, откуда и почему сам не выходит - вроде, дегазация автоматическая должна быть.

Мне кажется, что печка так сильно на показометр влиять не должна. Я и с выключенным вентилятором смотрел.

3. BasilM

BasilM Участники

Вчера подключил комп, машина после поездки была. Температура нехотя от 72 (6 деление шкалы) на повышенных оборотах поднялась до 82 (8 деление), потом до 87 (8,5 деление), дальше уже не хотела. В поездках держится на 6-7 делении. Термостат в утиль?

4. franc614

franc614 Пользователь

Дедовский метод проверки, заводишь холодную машину и по мере прогрева пробуешь на ощупь верхний шланг, идущий на радиатор, должен быть холодным и довольно резко нагреться при открытии термостата, а вот если стрелка температуры ещё и не думает подниматься , а шланг постепенно теплеет и теплеет, то термостат в цветмет.

5. BasilM

BasilM Участники

Я так проверял, примерно на 6 делении только теплеет (т.е. на 72 градусах, как теперь узнал). Это если датчик не врёт (но печка хуже греет точно).

6. franc614

franc614 Пользователь

Смотря ещё какая температура «за бортом», у меня термостат начинает открываться на 86 градусах, стрелка на середине шкалы, но на холостых при -5 и ниже температура двигателя падает при 2-3 скорости вентилятора печки, да и при движении по городу, с нашими нечищенными дорогами и скоростью 20-40 очень и очень неохотно поднимается, а зачастую до середины шкалы и не доходит.

7. BasilM

BasilM Участники

Ну, 86 это не 72 :)
    У нас сейчас - 5-3, зависимости от скорости печки у себя не увидел. У меня сейчас ни на трассе, ни по городу на середину шкалы стрелка не лезет :(

8. АЛЕКСИЙ

АЛЕКСИЙ Участники

@BasilM, Меняй термостат и не заморачивайся ... пока не холодно

9. BasilM

BasilM Участники

Видимо, придётся :(
    Заодно, наверное, на трубу помпы разорюсь...
    Что-то ни Wahler, ни Behr в инет-магазах не видно :(

10. BasilM

BasilM Участники

Похоже, вопрос с термостатом решился сам собой...

11. Юрасик

Юрасик Участники

У меня под этим хомутом всю жизнь сопливит, уже и не заморачиваюсь.

12. BasilM

BasilM Участники

Это ж не под хомутом, вроде, а по стыку термостата с блоком.
    Раньше там, по-моему, не текло :(

13. franc614

franc614 Пользователь

Судя по фото, я бы то же предположил, что сопливит на стыке термостата с головкой.
    Если бы из под хомута, то гофра внизу была бы мокрая, обязательно бы на неё что то да попадало.

14. Юрасик

Юрасик Участники

Ваша правда-я просто о своем, что не заморачиваюсь, подливаю до теплых денечков а летом поджимаю, а все равно течет. А здесь просто снять термик, зачистить и но новой посадить, если трещины конечно нет под болтом.

15. BasilM

BasilM Участники

Я тоже регулярно подливаю - обильно течёт по кольцу помпы и понемногу с соединений капает. Но тут, судя по следам на снегу, течёт с такой же интенсивностью, как с кольца, так что имеет смысл обе проблемы сразу решать.
    У меня по косвенным признакам (см. выше) его и так менять надо было. Вряд ли течь стыка или трещина может давать эффект холодной печки и пониженной температуры движка?
    Плохо, что сейчас в ассортименте только китайские термостаты - непонятно, какой покупать :(

16. franc614

franc614 Пользователь

У меня китайский термостат полтора года работает. Пока.
    Но это лотерея. Течь естественно не может на прогрев и холодную печку влиять.

17. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

@BasilM, Почему нет термостатов? Зайдите на zzap.ru, наберите 55202176 и выбирайте 1350 руб до 3050 за оригинал. Проблема надумана.

18. BasilM

BasilM Участники

Из Москвы, конечно, виднее, но даже в Италкоме, специализирующемся на итальянцах, всякая муть представлена. Ни Валера, ни Бера нет, в лучшем случае, Магнети Марелли.
    Есть, конечно, вариант ехать в контору к чёрту на рога, чтоб привезли через 2 недели по предоплате то, что надо, но это так себе развлечение. Да и из известного московского магазина быстрее будет :)
    В целом, я ничего против китайцев не имею, если бы отзывы на них были. К сожалению, сайт с базой отзывов по з/ч благополучно умер :(

19. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Вам нужен термостат или побщатся?
    Фильтр в левом углу включить не судьба? Там настройки вплоть до станции метро. Вы хотите, что бы вам на блюдечке, какие проблемы, есть доставка.

20. BasilM

BasilM Участники

ОК, что из представленного ассортимента порекомендуете? Оригинал за 3+т.р. не надо.