Воздушный фильтр салона,где находится?

Тема в разделе "Системы отопления и кондиционирования", создана пользователем devl, 13 дек 2009.

1. Дима -MAJOR

Дима -MAJOR Участники

Наш ДОБЛИК в минималке, я думал на всех порядочных машинах есть салонный фильтр, ан нет- только для кондейных :( Владею всего третий месяц, но уже успел получить в глаз сухими листиками из воздуходувки (на полной мощности вентилятора), поэтому задумался, как можно обойтись малой кровью (купить фильтр не проблемма, а вот крышку фильтра-- как то затруднительно, 3 отказа получил) и без сухостоя-- ведь осень на носу :) Я поставил простую капроновую антикомариную сетку на входе воздуха в салон (до моторчика вентилятора).Вот что получилось и описание процесса: :rolleyes: 1- поставить дворники вертикально на стекле (фото 1)2- поднять капот3- стоя лицом к машине снимаем левый пластмассовый кожух (фото 1), на 6ти саморезах4- видите сколько мусора там? (фото 2 и 3 )5- по фото 3 по белым стрелочкам внутри находим и отщёлкиваем (плоской отвёрткой) пластмассовую решётку (фото 4)-очень крупная ячейка, а мотор печки мощьный,-- весь мусор ВАШ :( 5а- отщелкивать в 3х местах по ближней кромке (фото 4а)6- на решётку надеваем противокомариную сетку и обрезаем по форме, но с припуском 1-1.5 см (фото 5)7- на фото 6 видно соотношение размеров ячеек сеток :blink: 8- ставим решётку на место.9- сборка в обратном порядке :) !!! ВАЖНО не перепутать п.1 и 2, т.к. при поднятом капоте поводок водительского дворника цепляет торец капота :huh: Я понимаю, что это не панацея, и не спасёт от пыли, гари и копоти в салоне, но от мусора защитит.P.S. Прошу за пост сильно не пинать ежели чего не так, и вопрос? Кто нибудь покупал эту самую крышку фильтра и где??, а может кто-то сам её смастрячил? поделитесь пожалуста опытом/ наработками

Вложения:

2. Дима -MAJOR

Дима -MAJOR Участники

Прорезал канцелярским ножом.Отлично получилось.Крышку сам сделаю.Осталось купить фильтр.
    Ну как ? сделали крышку??? Делитесь

3. flagman

flagman Участники

Наш ДОБЛИК в минималке, я думал на всех порядочных машинах есть салонный фильтр, ан нет- только для кондейных :(
    Я поставил простую капроновую антикомариную сетку на входе воздуха в салон (до моторчика вентилятора).
    супербул маладец,кстати у кого есть фильтр то же мона то же заморочится,чтоб грязи меньше летело ;)
    спасибо за подробный и наглядный отчет,кому нить точно сгодится))))

4. Рислинг

Рислинг Участники

Ну как ? сделали крышку??? Делитесь
    Крышку сделал.Эл.лобзиком выпилил из двп-шки(то ,что под руками было,мона и из пластика,оргстекла и т.п и т.д.)Просверлил отверстия под направляющие и крепеж.Для верности покрасил :) Тута и фильтр подоспел(2месяца везли)
    все встало очень хорошо.Себестоимость крышки рублей 5,не более.Позже фото выложу,почему то не загружается.

супербул маладец,кстати у кого есть фильтр то же мона то же заморочится,чтоб грязи меньше летело ;)
    Я еще купил 1кв. м. сетки и перед радиатором натянул,места хватает за декоративной решеткой,чтобы руки пролезли,прихватил стяжками.Теперь мухи да комары в ней застревают,а не в радиаторе.

5. flagman

flagman Участники

Крышку сделал.Эл.лобзиком выпилил из двп-шки(то ,что под руками было,мона и из пластика,оргстекла и т.п и т.д.)Просверлил отверстия под направляющие и крепеж.Для верности покрасил :) Тута и фильтр подоспел(2месяца везли)
    все встало очень хорошо.Себестоимость крышки рублей 5,не более.Позже фото выложу,почему то не загружается.

Я еще купил 1кв. м. сетки и перед радиатором натянул,места хватает за декоративной решеткой,чтобы руки пролезли,прихватил стяжками.Теперь мухи да комары в ней застревают,а не в радиаторе.
    кстати вчерась себе сделал,купил в магазине сету для тюнинха и все щели в морде заделал сеточкой,так как там щели большие то камни будут лететь в радиатор и мона попасть на его замену,а сеточка будет это все прикрывать

6. ladir1

ladir1 Участники

я так понял в базовой комплектации нет салонного фильтра? вот диллеры мля) на первом т.о который проходил недавно,сделали все,но не установили салонный фильтр так как не было их в наличии! говорят как будут они,то приезжай и установим! т.е они че не в курсе,что в базовой комплектации без кондея нет фильтра???? и глядя на фото последнее тут выкладывали где без самореза крепление к фильтру,то че там за гайки пластмассовые? или че это вообще

7. Сергей544

Сергей544 Гость

паааддерживаю! тока вот изладил. Отчасти, это даже к вопросу про скрипы-писки вентилятора печки. Я давеча моторчик скинул (ознакомиться, чо-по-чом, т.к. попискивать он уже начинал) и обнаружил, что всякие там листики и прочий мусорок имеется. Ну а сегодня вот снял пластиковый кожух и обнаружил аналогичную картину (фото 2 и 3 Димы -МАЁРА). Пришлось обратить внимание, что решеточка была вставлена не до конца, а почти просто лежала сверху. Кроме того в этой нише обнаружена гаечка М8 и какая-то пластиковая...фитюлька желтого цвета, напоминающая технологические крышечки каких-то патрубков диаметром примерно 8 и 12 мм. Пока положил в кармашек- мало ли чо...

8. Nikopolidis

Nikopolidis Участники

Спасибо всем,открыл почистил!

Вложения:

• PIC_0976.JPG
      PIC_0976.JPG
      Размер файла:
      2,5 МБ
      Просмотров:
      291
  9. flagman

flagman Участники

Спасибо всем,открыл почистил!
    ну вот еще одна головная боль)))))надо то же слазить посмотреть что тама нападало,да здравствует форум :lol: :lol: :lol:

10. Observant

Observant Участники

ну вот еще одна головная боль)))))надо то же слазить посмотреть что тама нападало,да здравствует форум :lol: :lol: :lol:
    А хобот пылесоса туда засунуть ни как нельзя?Чтоб не разбирать эту зону любимого Доблика...?

11. Валентиныч

Валентиныч Участники

А хобот пылесоса туда засунуть ни как нельзя?Чтоб не разбирать эту зону любимого Доблика...?
    Можно. протянет ли только столько мусора?

12. 10mm

10mm Doblo и Зло

Я выдуваю продувочным пистолетом от компрессора )) ес-но не я дую в пистолет от компрессора ))

13. faza

faza Участники

все встало очень хорошо.
    Странно, я прорезал дырочку, и у меня салонный фильтр болтается, как сопля по воздуховоду. отверстие получается под конус. Длина дальней стенки 160 мм, а лицевой 220 мм. при глубине 220 мм.

Вложения:

• image001.JPG
      image001.JPG
      Размер файла:
      18,5 КБ
      Просмотров:
      254
  14. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

Странно, я прорезал дырочку, и у меня салонный фильтр болтается, как сопля по воздуховоду. отверстие получается под конус. Длина дальней стенки 160 мм, а лицевой 220 мм. при глубине 220 мм.

Вы про фильтра нормально читали и фото смотрели на форуме? Фильтр в оригинале прямоугольный, ставится в рамку, а уж потом в воздуховод. Есть неоригинальные по форме рамки. Если я правильно понял, Вы пытаетесь поставить только вкладышь без рамки, поэтому и болтается!

15. faza

faza Участники

Вы про фильтра нормально читали и фото смотрели на форуме? Фильтр в оригинале прямоугольный, ставится в рамку, а уж потом в воздуховод. Есть неоригинальные по форме рамки. Если я правильно понял, Вы пытаетесь поставить только вкладышь без рамки, поэтому и болтается!
    Точно. Теперь понял. А то думаю, что за бумажный патрон в Экзисте. Вопрос такой, пока меня не забанили снова, Стекла в салоне не потеют в машинах без кондиционера при установке салонного фильтра?

16. alexeim2005

Точно. Теперь понял. А то думаю, что за бумажный патрон в Экзисте. Вопрос такой, пока меня не забанили снова, Стекла в салоне не потеют в машинах без кондиционера при установке салонного фильтра?
    Какая взаимосвязь, по Вашему?

17. faza

faza Участники

Какая взаимосвязь, по Вашему?
    Поток воздуха разный.

18. alexeim2005

Поток воздуха разный.

Исходя из Вашей теории, у меня стекла потеют, так как стоит фильтр, испаритель кондея, а вентилятор такой же как у Вас.
    Если к Вам в машину сядут во время дождя с мокрой одеждой пара человек, у Вас тоже начнут потеть боковые и задние стекла со второй скоростью вентилятора...

19. faza

faza Участники

Исходя из Вашей теории, у меня стекла потеют, так как стоит фильтр, испаритель кондея, а вентилятор такой же как у Вас.
    Если к Вам в машину сядут во время дождя с мокрой одеждой пара человек, у Вас тоже начнут потеть боковые и задние стекла со второй скоростью вентилятора...
    Это не теория. На Албее у меня так было. С фильтром с кондеем потели стекла в пасмурную погоду без дождя. Приходилось включать кондей. На Добло без фильтра и кондея в такую жу погоду при таких же условиях стекла не потеют. Но пыль устал уже вытирать с торпеды, хоть и вентилятор выключен. Поток воздуха без включеного вентилятора беспрепятственно проходит на стекла при езде.

20. alexeim2005

Это не теория. На Албее у меня так было. С фильтром с кондеем потели стекла в пасмурную погоду без дождя. Приходилось включать кондей. На Добло без фильтра и кондея в такую жу погоду при таких же условиях стекла не потеют. Но пыль устал уже вытирать с торпеды, хоть и вентилятор выключен. Поток воздуха без включеного вентилятора беспрепятственно проходит на стекла при езде.

У меня не потеют, вот уже 4 года. Правда у Вас по сравнению с Москвой влажность повыше будет. Ну Вы прорезали уже отверстие, поставьте фильтр, и проверьте. На ходу с фильтром и без включенного вентилятора есть поток от напора воздуха.