Диагностика двигателя своими силами

Тема в разделе "Мануалы по Добло, инструмент для ремонта и диагнос", создана пользователем Лидер, 2 дек 2008.

1. ger

ger Участники

К чему все эти объяснения? Если знаете ответ, напишите. Не знаете, так и скажите. Если интересно знать о моих девайсах, пожалуйста, объясню. Специфика работы техпомощи такова, что глубокая марочная диагностика не требуется. У меня мультимарочники. Их функционал ограничен именно в сторону скорой помощи на дорогах. А для своей машины я хотел бы иметь почти дилерский прибор. Я удовлетворил Ваше любопытство?
    ЗЫ: "Все" - это значит, чтобы все электронные системы, имеющиеся в наших машинах, виделись и с ними можно было работать (ошибки, дата, адаптации).

Последнее редактирование: 26 авг 2017
  2. alexeim2005

alexeim2005 Технически не грамотный

К-line, c переключателем в синем корпусе двигатель и АБС видит.

Последнее редактирование: 26 авг 2017
  3. ger

ger Участники

[​IMG] Интересно, а такие переходники спасут отца русской демократии? На Али пишут, что они для VAG-KKL адаптера (как я понимаю вместо переключателя). А с ЕЛМ-кой будет работать?

4. alexeim2005

Ни какой не бедет, кроме моторного. Проверял, об этом писал на драйв2.ру.

5. ger

ger Участники

Сыпасибо, теперь остается 2 вариантa: KKL с переключателем или колхозить переключатель в ЕЛМ-ку. Думаю, проще купить ККЛ.

6. alexeim2005

Вы не поняли, ЕЛМ не может читать АБС и Аирбэг по сути, это только для мотора. Переходники, это тоже самое, что и переключатель. Вот прочтите от начала до конца с комментариями, я на писал об этом https://www.drive2.ru/l/474147622999818968/.

7. ger

ger Участники

Тем проще, значит остается 1 вариант ККЛ с переключателем.

8. ger

ger Участники

Приобрел по случаю такую вот хрень, установил дрова и прогу. На днях буду пробовать. Программа-минимум прочитать все блоки моего Добла, программа-максимум - адаптировать робот на Пунте сына.

Вложения:

• P8291539.JPG
      P8291539.JPG
      Размер файла:
      498 КБ
      Просмотров:
      10
  9. BasilM

BasilM Участники

Как говорится, спасибо за ссылку ;)

10. alexeim2005

Сделайте фото FTDI чипа, который в вашем стоит. В моем таком же стоит фэйковый.

11. ger

ger Участники

Купил на Авито: https://www.avito.ru/moskva/zapchas..._com_409.1_chip_ftdielm327_v1.5_new_601019652.

Фейковый стоит или нет, не знаю, но Виндовс опрределяет его (до установки драйверов как "FT232R USB UART"/ А как определить, фейковость?

12. alexeim2005

По маркировке и даташиту на чип, смотрите вложение. Для фейкового надо ставить драйвера не выше , CDM 2.08.14 WHQL Certified, все которые выше они проверяют чип на подлинность и если чип поддельный, то пытаются его переключить с внутреннего задающего генератора на внешний кварц (которого на плате нет), подтереть PID и VID идентификаторы устройства, лечится припайкой внешнего кварца и программным переключением на внутренний и программным восстановлением идентификаторов и это в лучшем случае. В худшем (последние версии драйверов), его потереть по полному и в результате девайс видится как не известное USB устройство, лечится только перепайкой чипа на другой. У меня один преобразователь USB-TTL(не для авто) с поддельным чипом, погиб таким образом. На оффсайте FTDI, есть предупреждение, что устройство может погибнуть на всегда (борьба с за рынок, однако).
    У меня поддельный чип выглядит так:
    ScreenShot114.jpg
    да и вас будет с вероятностью 99,999999999% так же,
    а должен так
    ScreenShot115.jpg
    найдите хотя бы одно отличие ;)...
    Cам адаптер внутри:
    P70601-123950.jpg P70601-124035.jpg
    По составу компонентов нашел на просторах похожую схему:
    post-92815-0-11644700-1472790615_thumb.gif

Вложения:

• DS_FT232R.pdf
      Размер файла:
      796,4 КБ
      Просмотров:
      8
    Последнее редактирование: 30 авг 2017
  13. ger

ger Участники

Я отличий (кроме угла, под которым сделаны фотки) не нашел. То есть проблема только в том, чтобы не ставить свежие драйвера (я поставил те, что дал продавец) и не пускать комп с прогой в интернет (так у меня рабочий комп (набитый ломаными прогами, туда и не может выйти)...

14. alexeim2005

Посмотрите в свойствах устройства версию драйвера и скажите какая.
    Чипы различаются типом корпуса, то который на плате, он LQFP32 c планарными SMD выводами , то есть в бока, а по даташиту чипа в таком копрусе нет, а только QFN32 с контактными площадками на днище чипа, и потом обратите внимание на пропорции где и как по площади чипа нанесена маркировка.

Последнее редактирование: 31 авг 2017
  15. ger

ger Участники

Короче, абстрагируясь от чипа и драйверов, скажу. Подключился сегодня к своему Добле. Этим амым ККЛ-м с переключателями. Двигатель читает, подушки читает. АБС чуть не прочитал, но данной системы у меня нет. Для приборки, кузова и сервиса требует ЕЛМ327. Когда подключил свою ЕЛМ-ку снова ничего не получилось Просит проверить настройки СОМ-порта. Мое предположение, ЕЛМ-ку я бракованную приобрел.
    ЗЫ: Версия драйвера 2.8.14.0

Последнее редактирование: 31 авг 2017
  16. s1977

s1977 Участники

Киньте в личку рабочую програмку для андроид (елм327) заранее спасибо.

17. BasilM

BasilM Участники

18. s1977

s1977 Участники

Скачал по ссылке при установке не планшет запрашивает неограниченный доступ?

19. alexeim2005

Драйвера как раз той версии, что я и говорил. Программа фиатесускан?
    ---------- Объединение сообщений, 31 авг 2017 ----------
    На плеймаркете альфаобд, обдкардоктор.

20. ger

ger Участники

Она самая.